Настроение осени

Почему новый год начинается именно зимой? В основном стремления человека в этот период нацелены на скорейшее наступление лета. Сколько потенциала люди тратят на пустую подготовку к долгожданному отдыху, не понимая, что 3 заветных месяца пролетят по щелчку пальцев. Лето — удивительная пора, сравнимая, по моему мнению, с процессом сна.

Июнь.

Это конец насыщенного дня, который провел в любимой компании друзей, коллег, занимательной книжки или сериала. По возвращению домой возбуждённый, но истощённый ложишься на кровать, открываешь телефон, смотря на жизнь других людей, на то, как они в Интернет выкладывают частичку своей жизни. Не замечаешь, как пролетают часы. Обескураженный прошедшими двумя часами собираешься спать, но всё ли так просто? Только закрываешь глаза, невольно начинаешь вспоминать прошедший день и вести диалог с самим собой. Не усматриваешь, как тебя поглощает облако грёз, из которого так не хочется выбираться. Сначала в эйфории представляешь, как проведёшь следующий день, неделю, месяц, затем планируешь свою дальнейшую жизнь: место учёбы, работу, идеальную вторую половинку, вашу свадьбу, медовый месяц и длительное плавание в бескрайнем океане любви, ссор, уборок, детей… Так увлекаешься выстраиванием воздушных замков, что начинаешь забывать о настоящем. Но тебя это не волнует, уже погружаешься в омут надежд и не осознаешь, что именно в этот момент безвозвратно уходят драгоценные минуты твоей жизни, которые можно потратить на реализацию своих планов, а не на пустые обещания самому себе о том, каким целеустремлённым и усердным будешь завтра, на следующей неделе, в следующем году, и так откладывая свое существование до самой смерти.

Июль.

Твой мозг начинает работать в другом формате, он уже привык к постоянству летней жизни, воспринимает бесполезное скитание по улицам как данность, совершенно забывая об обязанностях, лежащих на тебе и заключающихся в осознанном существовании, а не пустом его влачении за своими ненаполненными желаниями, которые ни к чему тебя в итоге не приведут. Всё это можно сравнить со стадией глубокого сна. Во сне ты буквально недоступен для внешних проблем, словно покрываешься герметичным коконом, внутри которого так уютно. Образы твоих друзей, знакомых, близких начинают обретать другое, зазеркальное понятие. Сон уже не отличить от реальности, линейно следуешь всем случайным событиям, происходящим в твоем подсознании. Вот, не замечаешь уже, как сон начинает подходить к концу, весь сюжет сновидения начинает приобретать нелогичный, но вполне обычный для тебя исход. Всё начинает потихоньку меркнуть, исчезать, обращаясь в прозрачную пыль. Тело и разум не спеша выходят из глубоко сна, начиная ощущать легко заметные внешние возбудители: шум машин, солнечный свет, квартирную суматоху. В состоянии дремоты уже осознаёшь, что сон закончен на самом интересном моменте, который должен обязательно досмотреть до конца. Но нет. Момент упущен. Все части тела сжимаются, стараясь устранить чувство дискомфорта. После глубокого и громкого зёва рассеяно оглядываешь комнату, пытаясь вспомнить концовку сновидения.

Август.

Пробуждение. Голова ватная, до конца не пришедшая в норму, иногда кажется, что эффект подъёма с кровати после долгого сна, затянувшегося до обеда, сравним с отходным периодом после приёма наркотиков: всё тело вялое, рассеяно смотришь по сторонам без возможности сосредоточиться, охота прилипнуть к кровати, неподвижно смотря в потолок. Но нет. Машинально идёшь чистить зубы, есть, параллельно проверяя телефон на наличие уведомлений. После просмотра порядка нескольких десятков историй в Инстаграме откладываешь телефон и понимаешь, как много дней уже позади, невольно осознаешь стремительный марш времени, который неизбежно приведёт тебя к осени. У большинства моих знакомых осень ассоциируется с не самым приятным временем года, и обосновывается это окончанием лентяйства и резкой сменой обстановки. Судить за это я считаю опрометчивым. Природа распорядилась так, что любые перемены в жизни воспринимаются с трудом. Но и тут всё заранее решено за нас, эволюция породила адаптацию, а адаптация в свою очередь всё живое.

Осень.

Не знаю времени года волшебнее и прекраснее осени. После длительной спячки человек собирается с силами и мыслями, чтобы наконец начать работать над собой. Поистине красивое время года, надоевший зелёный фон сменяется тёплой палитрой цветов, не спеша окрашивается всё вокруг: улицы, дороги, площадки, парки и даже сами люди. Идёшь по городу в университет, наслаждаясь свежим, чуть прохладным ветром, подобным бризу, спокойно оглядывая всё вокруг. Летят минуты вместе с листьями, в этот момент задумываешься: «Вот бы хоть на секунду стать падающим листом, не знать ни забот, ни хлопот. Поддаться ветру, лететь навстречу суетливым людям, которые, возможно, думают так же, как и я сейчас». Тёмно-бежевые и белые дома ленинского района вместе с нежно-голубым небом создают неповторимую атмосферу спокойствия, в этот момент в голове воцаряется абсолютный порядок, нет всякого мусора, который беспорядочно засоряет и портит прекрасную картину, складывающуюся вокруг тебя. Такая среда оказывает необычное воздействие, способное как бы отделить от формальной обстановки, полностью очищая и забирая от всей суматохи, творящейся около и внутри людей. Не знаю, есть ли наркотик, способный оказывать такой же эффект? Скорее всего, нет, и никогда не будет. Предаваться вожделению и есть тот самый дурман, который оказывает положительное влияние. Многие люди просыпаются каждый день и не замечают такого сказочного антуража. Люблю детство за его нетронутость, девственность, даже необъятность. Мир кажется для тебя большим не потому, что ты сам ещё маленький, а потому, что столько в нём неизведанного и необъяснимого, что может подарить тебе бесценное и неподкупное ощущение счастья. И в сентябре это как будто снова происходит, спустя года. Как же так? Каждый день хожу по этим местам, смотрю по сторонам, но никогда не замечаю всего этого? Вполне обычная ситуация, когда под носом лежит то, что ты так долго искал, но не замечал этого. Вряд ли профессиональный фотограф, художник, писатель, режиссёр сможет в своей работе изобразить те переживания, которые я испытываю, просто идя по улице в этот период. Не представляю, как надо владеть пером, чтобы передать весь этот кайф. И вот, приходишь домой, начинаешь заниматься своими делами, совершенно забывая о гастрономии и вихре чувств и эмоций, вызванных осенней магией. Ложишься спать, не подозревая, что тебя ждёт наутро, а я скажу, что ожидает — настроение осени.

Глеб Знаменский

Добавить комментарий

Previous post Судебная реформа в России — какой она должна быть?
Next post Осень хоросые получились курсовые, насяльника