Самая страшная ночь года

Хэллоуин в наше время празднуют больше как маскарад. И в нём принимают участие как взрослые, так и дети. Но, на самом деле, этот праздник не всегда имел такое весёлое значение, как сейчас многие его воспринимают.

Впервые упоминание этого праздника появляется в XVI веке. Его название произошло от изменения фразы All Hallows Even. В дословном переводе обозначает «Вечер в канун Дня всех святых».

Но сама история Дня Всех Святых начинается еще в X веке в древнем племени кельтов, которые проживали на территории Шотландии и Северной Ирландии. В те времена год делили на два периода: лето и зиму. Этот переход времен происходил 31 октября и считался временем, когда «светлая» половина года сменяется «тёмной» стороной.

Изначально празднование Хэллоуина восходит к Самайну и означало окончание сбора урожая, когда люди начинали его делить. И приходилось это на 31 октября, которое как раз таки знаменовало окончание лета. Это было очень значимым событием для людей того времени. После этого дня уже 1 ноября начинали праздновать Новый год. И по старым поверьям считалось, что именно в эту ночь открываются врата, которые соединяют мир мёртвых и мир живых. И все духи пробирались на землю к живым.

Кельты пытались уберечь себя от злых духов путем переодевания в шкуры зверей и погашения всех огней в доме. А на пороге своего дома выставляли различные угощения для их задабривания. И в двенадцать часов ночи люди собирались на площади, зажигали костры и совершали жертвоприношения, после этого брали огонь у костра и уносили его к себе в дом.

В дальнейшем из-за большого распространения христианства по Европе этот день стали называть Днём Всех Святых. И стали помимо угощений на порог выставлять тыквы, на которых вырезали страшные рожицы и ставили во внутрь свечу. Сейчас такую тыкву называют «Фонарь Джека». Это название исходит из кельтского фольклора. Согласно легенде в Ирландии жил жадный кузнец Джек, который любил время от времени выпить. И однажды он засел в кабаке с Дьяволом. Джек попытался обмануть Дьявола, но в результате чего после смерти он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Поэтому он вынужден был скитаться по чистилищу в полной темноте. Чтобы не ходить в кромешной тьме Джек сделал фонарь из тыквы и положил во внутрь уголёк, который ему дал Дьявол из ада на прощание.

На сегодняшний день праздник является неофициальным. Но американцы празднуют его с большим удовольствием, сохраняя традицию вырезания причудливых лиц из тыкв и переодевание в карнавальные костюмы. В таком переодетом виде дети и взрослые ходят по домам и просят угощения. И каждый раз произносится фраза «Шалость или сладость», имея в виду, что если не дадут угощений, то они обязательно сделают какую-нибудь шалость.

В России этот праздник появился в 90-х годах. Но начать отмечать его относительно недавно, и то празднуют только молодёжь на тематических вечеринках. Также чаще стали в этот день для детей устраивать веселые представления. Например, придумывают различные тематические игры и рассказывают увлекательные истории о волшебстве. Готовят костюмы в виде сказочных персонажей и устраивают чаепитие с волшебными и магическими угощениями.

Если вы решили в этом году праздновать Хэллоуин, то сделайте все по правилам данного праздника. Вырежьте из тыквы причудливые рожицы, выключите в доме свет и зажгите свой «фонарь Джека». Обязательно выберете свой костюм нечисти и устройте вечер в кругу семьи или друзей, рассказывая разные истории.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Ювентус — Барселона 0:2
Next post Судебная реформа в России — какой она должна быть?