Бьюти-словарь: 10 терминов, которые нужно знать

Незнакомые слова сводят вас с ума, и вы не понимаете, на каком языке с вами разговаривает консультант в Летуаль? Тогда эта статья для вас! Мы собрали здесь 10 бьюти-терминов, знание которых облегчит вашу жизнь.

Акне
Одно из самых распространенных кожных заболеваний. Главной причиной его развития являются забитые поры, в которых скапливаются грязь, мертвые клетки кожи и кожное сало.

Альфа-гидроксикислоты (АНА)
Целый вид кислот, которые часто встречаются в составе отшелушивающих средств. Именно они ослабляют связь между клетками кожи и помогают избавиться от ороговевших кожных чешуек. Это способствует росту новых клеток, в результате чего ваша кожа становится более мягкой и упругой. Гликолевая и молочная кислоты — самые распространенные в косметологии виды кислот АНА.

Бета-гидроксикислоты (BHA)
Это уже другой тип кислот, которые также входят в состав многих отшелушивающих средств. Однако принципиальное отличие бета-гидроксикислот от альфа-гидроксикислот в том, что первые жирорастворимы, а вторые растворимы в воде. Это значит, что обозначение «бета» стоит искать обладательницам комбинированной или жирной кожи, а «альфа» — обладательницам сухой и склонной к раздражениям клжи. Салициловая кислота — наиболее популярный в косметологии вид ВHA.

Гиалуроновая кислота
Эта кислота присутствует в химическом составе кожи и способна втягивать влагу в ее клетки. В составе уходовых продуктов выполняет ту же функцию, при этом не оставляет ощущения тяжести и сальности на коже.

Двойное очищение
Особенно популярная техника, в которой используют два очищающих средства. Сначала используют средство на масляной основе, а затем уже пенку или гель для умывания.

Ниацинамид
Одна из форм витамина B3 (ниацин), которую активно включают в состав уходовых средств. Исследования показывают, что ниацинамид является полезным активным ингредиентом для борьбы с акне, угревой сыпью, возрастными изменениями кожи, в том числе гиперпигментацией, морщинами и мелкими складками.

Ретиноиды
Ретинол, ретинал, ретиноевая кислот, а также такие синтетические ретиноиды, как Адапален и Тазерак, — единственные компоненты, омолаживающее средство которых научно доказано.
Ретиноиды также незаменимы в борьбе с кожными бактериальными заболеваниями

Сквалан
Легкое увлажняющее масло, которое имитирует компонент кожного сала. Эксперты неоднозначно высказываются насчет пользы этого компонента, но, в общем и целом, на кожу он действует как эмолент — внедряется в пространство между клетками и придает коже мягкость и гладкость без эффекта утяжеления.

Сульфаты
Активные ингредиенты, которые часто встречаются в составах очищающих средств и шампуней. Однако для некоторых этот компонент может быть слишком агрессивным, повреждая волосы и лишая кожу головы большого количества естественных масел.

Широкий спектр
Эта пометка касается солнцезащитных средств и обозначает, что выбранный вами санскрин обеспечит защиту сразу от двух видов УФ-лучей — UVA (длинные) и UVB (средние).

Читайте, запоминайте и будьте бьюти-грамотными!

Трушко Александра

Добавить комментарий

Previous post MАСТ HAVE СМЫСЛ ЖИЗНИ
Next post Чай — всему голова. Часть1.