Как музыка влияет на человека

Музыка высоко ценится во всех культурах. И она сопровождает человечество ещё с доисторических времён. Сегодня достижения в области науки позволяет исследователям измерить, как музыка влияет на наш мозг и тело. Музыка активизирует каждую область мозга, прослушивание и воспроизведение музыки может сделать вас умнее, счастливее, здоровее, продуктивнее.

Во-первых, музыка может замедлить и сделать более ровной частоту мозговых волн. Из многочисленных исследований демонстрировалось, что мозговые волны могут изменяться как музыкой, так и самогенерированными звуками. Обычное сознание состоит из бета-волн, которые вибрируют от 14 до 20 Гц. Бета-волны возникают, когда мы фокусируемся на повседневной деятельности, а также, когда испытываем сильные негативные эмоции.

Повышенное сознание и спокойствие характеризируется альфа- волнами, которые колеблются от 8 до 13 Гц. В периоды пикового творчества, медитации и сна характеризируется тета-волнами, которые имеют частоту колебаний от 4 до 7 Гц. А глубокий сон и глубокая медитация производят дельта-волны от 0,5 до 3 Гц.

Чем медленнее мозговые волны, тем более довольными мы себя чувствуем. Точно так же, как медитация, йога и другие занятия, направленные на объединение ума и тела. Музыка позволяет переместить сознание от беты к альфа-диапазону, повышает внимательность и общее благополучие сознания.

Музыка также влияет на наше сердцебиение и артериальное давление. Частота сердечных сокращений реагирует на музыкальные переменные, такие как высоту, тембр и громкость, и также имеет тенденцию замедляться и ускорятся с темпом музыки. То есть, чем быстрее музыка, тем быстрее бьётся сердце и наоборот, но все в пределах умеренного диапазона. Как и при дыхании более умеренное сердцебиение создает меньшее физическое напряжение и стресс, успокаивает ум и позволяет излечить себя.

Музыка также влияет на кровяное давление. Исследование беременных женщин, проведенное в медицинском университете в Тайване, показало, что женщины продемонстрировали снижение беспокойства и стресса после двух недель прослушивания классической музыки.

Музыка может регулировать стрессовые гормоны, а именно кортизол. В результате музыка может помочь снять негативные эмоции, такие как стресс, беспокойство и депрессию. Музыка и звук также может усилить иммунную функцию из-за снижения уровня кортизола.

Кроме этого, музыка может помочь иммунной системе и другим способом. Исследователи обнаружили, что субъекты исследования, которые слушали музыку имели более высокий уровень клеток, которые атакуют вредные бактерии, попадающие в наш организм. Также были обнаружены повышенные уровни специфических антител, называемые иммуноглобулином А, который отвечает за предотвращение инфекций.

Музыка также повышает продуктивность. Прослушивание оживлённой музыки является отличным источником дополнительной энергии. Музыка может эффективно устранить усталость от физического напряжения и усталость, вызванную монотонной работой. Фоновые мелодии повышают производительность при выполнении когнитивных задач, повышает точность и позволяет выполнять повторяющееся задачи более эффективно.

Музыка затрагивает и наши эмоции. Прослушивание музыки увеличивает уровень нейротрансмиттера дофамина, который регулирует уровень мотивации, удовольствия и награды. Этот мозговой химикат также отвечает за хорошее настроение, которое мы получаем от употребления шоколада.

Музыка также улучшает память. Сила музыки, влияющая на память, довольно интригующая. Музыка Моцарта с уровнем в 60 ударов в минуту, активирует левую и правую части мозга. Одновременное действие двух полушарий максимизирует обучение и сохранение информации. Изучаемая информация активирует левое полушарие, а музыка активирует правое. Также определённые типы музыки могут вызвать воспоминания.

Распространённым вопросом остается: какую музыку лучше всего слушать?

И в первую очередь вам принесёт больше пользы та музыка, которая вам нравится. Музыка одного человека может быть просто шумом для другого человека. Кроме того, она должна быть инструментальной и оживлённой, а воспроизводиться на средней громкости.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Макияж для «очкариков»
Next post 5 вещей, которые нельзя делать с мокрыми волосами