«Я календарь переверну…. но там уже восьмое сентября» или Международный день грамотности!

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году, чтобы привлечь внимание общества к проблеме неграмотности населения. С тех пор по традиции 8 сентября проводятся тематические мероприятия – конкурсы, викторины, олимпиады, открытые уроки, конференции с учеными и писателями.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

По данным ЮНЕСКО, около 750 миллионов взрослых и 250 миллионов детей не умеют читать и писать. При этом нельзя не отметить в целом положительную динамику – так, в период с 1950 по 1990 год грамотность увеличилась с 56 до 76%, с 1990 по 2000 год достигла 82%, а за последующие 16 лет показатель увеличился на 4,25%.

Интересная статистика по образованности населения среди стран. Показатель формируется по двум основным параметрам: индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образование. Наибольшее количество образованных в Германии, в тройку входят Норвегия и Великобритания, Россия на 39-ом месте.

Международный день грамотности – праздник, который напоминает о важности постоянного развития и укрепления уже полученных знаний.

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации МГТУ им. Носова решила принять участие в праздновании этого дня. На большом перерыве журналисты провели викторину на знание русского языка. Студенты разных курсов и направлений подготовки весело провели время, отвечая на вопросы журналистов.  Подробнее о том, как прошел Международный день грамотности в МГТУ им. Носова можно будет узнать в группе ВК (https://vk.com/zurnalistymgtu).

К сожалению, в современном мире далеко не каждый человек умеет читать или писать. В некоторых странах, чтобы получить начальное образование, необходимо работать всей семьей. Есть страны, в которых образование предназначено только для мужчин, а образование у женщин считается ненужным. Нехватка школ, постоянные вооруженные конфликты внутри страны – эти моменты являются основными факторами низкого уровня грамотности. Для решения данных проблем необходимо помнить о важности получения знаний каждому, о необходимости быть грамотным и не переставать развиваться и обучаться.

В России Международный день грамотности имеет интересные традиции. В этот день в городских библиотеках проводят открытые мастер-классы, конференции и лекции. Многие могут поучаствовать в конкурсе поэтов, художников, обменяться книгами. На протяжение нескольких лет каждый желающий гражданин может испытать себя путем прохождения тестов по интересующей сфере и написанию проверочных диктантов.

Волонтеры приходят в дома престарелых, детские дома, больницы, чтобы организовать интересные и веселые конкурсы, прочитать классиков, разыгрывают постановки.

День грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Этот праздник в 2021 году не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться.

Добавить комментарий

Previous post Подборка ошибок и опечаток в СМИ, рекламе, объявлениях.
Next post «Четыре века — одно лицо»