«Культурное наследие»

Летним солнечным днем предлагаю прогуляться по парковым зонам родного города. И выбрать среди них особенные – те, которые создавались и были названы в память о воинском и трудовом подвиге наших предков. Это привычные места отдыха горожан, вольно или невольно отражающие местные традиции и культуру.

Отправная точка нашего путешествия – центр города. Здесь, напротив величественного здания городской администрации, возвышается колоссальный монумент «Тыл-Фронту». Этот гигантский памятник, установленный на берегу реки в 1979 году, является частью триптиха: скованный на Урале меч подняла на Волге Родина-мать и опустил в Берлине Воин-освободитель. Несколько поколений магнитогорцев важнейшие события в своей жизни обязательно сопровождали фотографией из этого знакового места. Но также много десятилетий горожане не решались углубляться в зеленые заросли вокруг мемориала. Когда-то парк «У вечного огня» был просто неухоженным участком леса, а сейчас люди приходят сюда, чтобы приятно провести время.

Памятник «Тыл-фронту»

Сегодня мы с удовольствием движемся по пешеходным дорожкам. Рядом проносятся стайки юных скейтбордистов, по специальным маршрутам крутят педали велосипедисты разных возрастов, восторженный визг и заразительный хохот доносится с многочисленных детских площадок. Оборудованы они по стандарту «фантастика». Да – стремительно развивается парк «У Вечного огня». За последние годы он стал не только красивым и ухоженным, но и очень удобным: аттракционы, красивые клумбы, точки фаст-фуда, сервисы проката и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что парк «У Вечного огня» – одно из самых популярных мест нашего города.

Парк «у вечного огня»

Но наш путь ведет на север, в тот уголок нашего города, который должен знать каждый житель Магнитогорска. Мы перемещаемся к памятнику «Первая палатка» и раскинувшемуся прямо за ним «Парку ветеранов».

Памятник «Первая палатка»
 «Мы жили в палатке с зеленым оконцем,
Промытой дождями, просушенной солнцем,
Да жгли у дверей золотые костры
На рыжих каменьях Магнитной горы.»

Эти строки – скупое украшение постамента бетонной палатки. И пронзительное отражение трагической судьбы поколения героев. Строфа из стихотворения первостроителя Магнитки, рабочего-поэта Бориса Ручьёва. По сути, «Палатка» и парк – это одни из старейших достопримечательностей правобережья Магнитогорска. Но оглянитесь вокруг: в каком они сейчас состоянии?

Ужасном. Просто отвратительном. Причем это – вина самих жителей города. Памятник посвящен тем людям, которые основали город, возвели его в голой степи. Если бы не они, не было бы ничего, что зовем мы «легендарной Магниткой», чем гордимся и что обеспечивает наше благополучие. Даже популярного на данный момент парка «У Вечного огня». И вот – «благодарная» память потомков. Не будем отворачиваться, наше путешествие, возможно, достигло своей главной цели!

На самом подходе в парк мы видим поломанные, разрисованные скамейки, разбросанный мусор. Нельзя не заметить треснувший бордюр. Клумбы обросли сорняками, которые пробиваются сквозь плитку. Фонари грязны и погнуты. Но и состояние самой «Палатки» тоже оставляет желать лучшего: грязная, обшарпанная, на внутренних сводах – отпечатки грязной обуви праправнуков первостроителей. Вандалы не постыдились и написали нацистские лозунги…

Парк ветеранов

Покидая скорбное место надругательства над памятью и традициями предков, мы идем дальше – к Северному пляжу. Путь лежит через «Парк ветеранов». Первая же лестница не просто не красива. Она опасна: вся в трещинах, ямах, как и дорога в сквере. В целом, это даже трудно назвать парком. Это скорее просто лесополоса, в которой находиться куча мусора, заброшенных зданий советской эпохи. Никаких указателей направления движения к самому пляжу нету. Если вам повезет выйти к нему с первого раза, не заблудившись, то вы — счастливчик. И здесь сможете даже отдохнуть – собственно пляж выглядит вполне нормально. Есть раздевалка, будка спасателей, поле для пляжного волейбола и навес, под которым можно посидеть. Но понятие зоны комфорта у каждого – свое. Давайте спросим у молодого человека, какое впечатление оставляет эта часть старого города:

Нравиться ли Вам Северный пляж?
— Да, вполне. Неплохая такая атмосфера создаётся, что ты будто не в городской черте, а где-то на природе. Всё так красиво, натурально.
— Такая жара — идеальная погода, чтобы посещать городские пляжи?
— Да, на пляже в такую жару очень хорошо. Тем более, сейчас солнышко немного заходит, стало еще лучше.
— Можете ли сказать, что в такую погоду лучше всего будут посещать именно городские пляжи?
— Да, всем советую.
— Как Вам обстановка здесь?
— Инфраструктура пляжа, конечно же, оставляет желать лучшего. Тут остались объекты советских времен. Все-таки хотелось какого-то обновления и, в принципе, какие-то пути подхода, потому что «Парк ветеранов», через который лежит дорога к этому пляжу, находится в совершенно ужасном состоянии.
— Вы считаете, что это место перспективно в плане общественного отдыха?
— Да, думаю перспективы есть. Просто надо найти возможность их реализовать.

И действительно: около пляжа мы выходим на заросшее футбольное поле. Еще один уголок запустения. А ведь это место вполне может выглядеть, как зона отдыха «Лукоморье». Почему нет? Нужно лишь внимание общественности и власти к этим местам – культурному наследию нашей малой родины.

Добавить комментарий

Previous post «Самая сильная женщина страны»
Next post Заметки одной вожатой