Имею право!

Можно ли прожить без студенческого билета? Что делать, если задерживают стипендию? Как быть, если в общежитии нет нормальных условий для проживания? Читай эту статью и просвещайся.

Жизнь требует от нас быть «в теме» по многим вопросам, особенно когда приходиться защищать собственные интересы. Мы, народ, живущий от сессии до сессии, иногда попадаем впросак от незнания собственных прав.

А ты опять сегодня не пришла…

Ситуация: Денег нет, а кушать хочется. Вся надежда на любимую стипендию.

Проблема: Надежда вот уже неделю не оправдывается. Стипендию так и не перечислили. В желудке «поёт кит», планы на веселые выходные под угрозой срыва. Жизнь-боль.

coins-948603_960_720

Решение: Не стоит сеять панику на корабле. Для начала постарайся прояснить ситуацию. Обратись с вопросом в бухгалтерию учебного заведения, почему выплаты задерживаются и когда деньги, наконец, придут на карточку. Если поход в этот кабинет не дал результатов, сообщи о проблеме проректору по финансам и экономике ВУЗа. Можешь добиться личной встречи со специалистом или изложить суть вопроса на бумаге. В случае, когда запрос не удовлетворен, наступает очередь прокуратуры. В двух экземплярах напиши жалобу в эту инстанцию. Прокуратура нагрянет в институт с проверкой и примет необходимые меры.

Работа – не волк.

Ситуация: Итак, ты как пчела, не покладая рук, трудишься, успешно или не очень, совмещая работу и учебу. Но вот наступает тот самый момент, когда перед глазами маячит не только ежедневная работа, но и горячо любимая сессия…

Проблема: Работодатель четко расставляет приоритеты: трудовая сила на порядок важнее начальнику, чем твое образование, и во время сессии отпуска тебе не видать.

Решение: Нередки случаи, когда сотруднику дается время на сессию, причем учебные отгулы за традиционный отпуск не считаются. Однако начальник имеет полное право отказать тебе в этой возможности. Поэтому, перед тем как сесть в трудовую лодку, обговори все нюансы «на берегу». Как правило, этот вопрос решают устно. Уточни у работодателя, готов ли он отпускать тебя на учебные каникулы. Для спокойствия посмотри наличие пункта о выходных в договоре. Если этот важный нюанс упоминается, можешь не опасаться разногласий: ты спокойно заявишь о своих правах на отпуск в трудовую инспекцию. В противном случае тебе придется поверить работодателю «на слово» или поискать другое доходное место.

Жизнь общажная

Ситуация: После трех месяцев лета ты возвращаешься в свое общежитие. С собой весь скарб, необходимый для комфортного житья. По прибытии ты узнаешь, что тебя переселили. Как оказалось, за порогом новой комнаты тебя ждет немало сюрпризов.

Проблема: Помыв полы и разложив вещи в комнате, ты с огорчением обнаруживаешь, что дверной замок неизбежно сломан, гардина валяется в дальнем углу, а хлипкие плафоны, того и гляди, приземлятся на голову. И такие проблемы не у тебя одного, поэтому плотника приходиться ждать «как из печки пирога».

Решение: Если тебе надоело оставлять очередную заявку в журнале, выжидая плотника, и, то и дело, беспокоить коменданта, обратись за помощью к директору студенческого городка. В случае, если желаемый эффект не будет достигнут, сообщи о проблеме проректору по социальным вопросам. Снова неудача? Тогда действуем решительней. Поддерживать порядок в общежитиях – прямая обязанность вуза. В локальных актах Роспотребнадзора указано, что помещение для учащихся должно содержаться в приличном виде, без нарушения санитарных норм. Подобные требования к общежитиям должны быть прописаны и в уставе учебного заведения. При желании можно сфотографировать все дефекты, выдающие отсутствие ремонта, и составить жалобу, приложив фотодоказательства. Для большего результата обратиться можно в три инстанции: Роспотребнадзор, Рособрнадзор и прокуратуру.

Можно ли прожить без студенческого билета?

Ситуация: Твой студенческий здорово помогал тебе на первом курсе: вахтеры легко пропускали в университет, билеты в кино и на трамвай доставались за символическую цену. Но так получилось, что ты где-то потерял этот символ студенческой жизни.

Проблема: На первый взгляд особых проблем нет. Вахтеры тебя запомнили, в трамвае твой юный вид помогает сойти за школьника, а кино как-то поднадоело. Но не является ли отсутствие студенческого нарушением закона?

Решение: Для любого учебного заведения вопрос об обязательности студенческого билета решается индивидуально. Найди в интернете устав своего колледжа или института. Если устав образовательного учреждения требует наличие студенческого, ты можешь его восстановить. Обратись к специалисту по работе со студентами и выполни все рекомендации и помни, ответ на любые инстанции дается в течении 30 дней.

 

Екатерина РЕПЬЕВА

Консультант: Иван Николаевич ГЕРАСИМОВ, адвокат, член коллегии Южноуральского адвокатского центра г. Магнитогорска.

Добавить комментарий

Previous post Сэндвичи для вкусного перекуса
Next post Недалеко, недорого и интересно!