Большой хоккей возвращается! Старт плей-офф КХЛ

Регулярный сезон Континентальной Хоккейной лиги был приостановлен, итоговая таблица сформирована по проценту выигранных матчей. Последний же матч сыгран на Дальнем Востоке 14 января — 1,5 месяца назад. Поэтому к 14-ому розыгрышу Кубка Гагарина мы подходим в полном неведении относительно состояния команд: смогли ли они подойти в оптимальной форме к первому матчу, как отразилось на тренировочном процессе отсутствие олимпийцев? Ответить на это суждено первому раунду плей-офф Кубка Гагарина.

«Металлург» — «Барыс» (2-3)

Игра, открывающая плей-офф 2021/2022, в третий раз подряд между собой встречаются магнитогорцы и нурсултанцы на стадии ¼ финала Востока. В начале встречи команды смотрелись сумбурно, но все же преимущество на протяжении первого и второго периода оставалось за «Барысом», что конвертировалось в 2 заброшенные шайбы за авторством легионеров Томаша Юрчо и Якоба Лильи. Ярко и легко создающий моменты «Металлург», к которому привык болельщик, вышел на игру только в третьем периоде. Надежду на комбек подарили Линус Виделль и Николай Голдобин, однако в матчах на вылет нужно начинать играть с первых минут, «Барыс» берет лидерство в серии.

Главная звезда матча — Томаш Юрчо (дубль, в том числе победная шайба)

«Трактор» — «Нефтехимик» (4-3)

В отличие от игры в Магнитогорске, здесь была борьба с самого старта — суммарно за первый период 14 штрафных минут, 18 бросков в створ. Обе команды имели шансы забить, но чуть больше повезло «Нефтехимику». Роман Вилл потерял шайбу, а на пятаке расторопнее всех оказался Вячеслав Лещенко (0-1) Во втором периоде «Трактор» насел на ворота нижнекамцев, вынудив игроков фолить, и получил ситуацию 5х3, которую реализовать не составило труда. Тему Пулккинен броском от синей линии сравнивает (1-1). Далее началась перестрелка, где вновь свою роль сыграла игра в неравных составах: удаляется Стась, реализует Порядин (1-2); Березин оставляет команду в меньшинстве, забивает Бэйлен (2-2); неудачно расположились позиционно трактористы в зоне атаки и Галимов удачно выходит 1х1 (2-3); Клок совершает абсолютно необязательный фол на Пулккинене и Трактор забивает в большинстве (3-3). После этого играть остается чуть больше 10 минут в третьем периоде и одна-единственная шайба может оказаться решающей. В одной из атак Никита Тертышный увидел, что вратарь «Нефтехимика» потерял ворота и здорово его переиграл (4-3), забив тем самым победную шайбу. На удивление очень неплохо смотрелся «Нефтехимик», не ожидал от них такой прыти. Впрочем, тем и удивительнее этот плей-офф, потому что за 1,5 месяца можно стать совсем другой командой.

Главная звезда матча — Тему Пулккинен (2 очка, заработал удаление после которого «Трактор» сравнял счет)

ЦСКА — «Локомотив» (4-3 ОТ)

Наиболее принципиальная серия, которую уже окрестили ЦСКА против «бывших». Целый ряд игроков и тренеров защищали цвета армейцев еще совсем недавно, а сейчас ведут вперед «Локомотив»: главный тренер Игорь Никитин, который был уволен при странных обстоятельствах, Максим Шалунов, который вместе с Окуловым бомбили в одном звене, Алексей Марченко, воспитанник, наверное, самого яркого поколения ЦСКА.

Тем интереснее, что структурно это одинаковые команды — с уклоном в защиту, в атаке акцент на позиционном розыгрыше, наличие игроков способных доиграть любой эпизод. Поэтому неудивительно что стартовые два периода матча получились осторожными. На третьей минуте первого периода Денис Баранцев затянул с пасом из-за своих ворот и его успел накрыть ветеран Александр Попов, а затем, получив шайбу, Михаил Григоренко на свободном льду прицельно бьет в девятку (1-0). Как говорится на опыте, типичный для ЦСКА гол. Ответная шайба в начале второго периода случилось только благодаря суматохе на пятаке ЦСКА. Георгий Иванов совершает слаломный проход вдоль борта и из-за ворот в стиле Боброва делает бросок, Федотов сейвит, но теряет шайбу. В этот момент на его пятаке находится 5 игроков (из них 4 армейцы!) и среди красных джерси ЦСКА Артур Каюмов видит шайбу, делает пас на Иванов, тот замыкает (1-1)! На элегантный бросок с нулевого угла Шалунова в ворота Эдди Паскуале, спустя 9 секунд отвечает Антон Слепышев, не менее грамотно подловивший Осипова, который слишком долго думал кому пасовать, в таких случаях переиграть вратаря дело техники или хорошего броска.

Видео взято с khl.ru

Вплоть до середины третьего периода продолжались опасные атаки, но не становились голевыми. До того момента пока Федотов не самым лучшим образом вышел за ворота, в итоге потерял шайбу, «Локомотив» тут же расставился на позиционный розыгрыш, 3 передачи, бросок, гол! Исправил сложившуюся ситуацию Константин Окулов в казалось не слишком опасной атаке сумел отличиться, бросив из-под накрывающего его защитника, причем скорее это было подправление (3-3). Мастерюга, что сказать!

В истории КХЛ не редкость, когда в плей-офф с овертаймом чистое игровое время составляет более 100 минут, но видимо Максим Соркин хотел побыстрее закончить матч и на четвертой минуте овертайма после могучего по силе броска Богдана Киселевича добивает шайбу в ворота. 4-3 в матче, 1-0 в серии.

Главная звезда матча — Максим Соркин (победная шайба)

Таким получился первый игровой день в КХЛ спустя 1,5 месяца. Пускай видно было, что в некоторых моментах игроки недоигровали, терялись. Возможно, стартуй плей-офф сразу после регулярки, то качество игры было бы выше. Но самое главное — сохранился накал матчей на вылет, несмотря на все то, что происходит в мире.