Время науки

Научные исследования, открытия, эксперименты, разработка новых идей и анализ данных – этим и многими другими вещами занимаются учёные по всему миру. А могут ли этим заниматься студенты? Конечно! Ведь в МГТУ им. Г.И. Носова есть своё Студенческое научное общество, в котором почувствовать себя частью науки может каждый.

Ребята из СНО занимаются не только наукой, но и реализацией научных проектов, а также организацией крутых студенческих мероприятий. Так, 20 сентября в нашем ВУЗе прошёл I тур Студенческого чемпионата Челябинской области по интеллектуальным играм «Кот знакот».

На интеллектуальную игру отправилась и я вместе с командой из Волонтерского центра «По зову сердца». Сказать по правде, в игре я участвую уже не первый год и каждый раз случайным образом выходит, что я попадаю в новую команду. Думаю, это даже хорошо, потому что так я узнаю свои способности и проверяю знания.

Чтобы поучаствовать в чемпионате мы собрали команду из 5 человек и подали заявку. Это было легко сделать, поэтому на игру пришли почти 20 команд. Стимул к победе был большой, ведь три победившие команды будут защищать честь университета на финале чемпионата «Кот знакот» в Челябинске.

Моя команда

Как я узнала, чемпионат проходит при поддержке Челябинской региональной молодёжной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр», Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и других университетов области. А значит, сферой интеллектуальных игр активно интересуются студенты и абитуриенты нашего города и области. Всё-таки, это отличная возможность познакомиться с университетами и узнать о научной деятельности.

В тур входило два блока известных игр «Что? Где? Когда?» и «Командная Своя Игра». В первой части игры нам предстояло ответить на 12 разнообразных вопросов. По началу нам казалось, что ответы знают лишь самые умные, но по «закону подлости» все разгадки лежали на поверхности. В итоге, этот этап мы завершили, набрав 5 баллов из 12. Но это нас не расстроило, ведь мы пришли не побеждать, а хорошо провести время и узнать новое.

Следующий этап «Командной Своей Игры» состоял из блоков вопросов по направлениям со смешными названиями. Вопросы шли один за другим через каждую минуту, поэтому времени на серьезную концентрацию категорически не хватало. Но мы благополучно справились с этой преградой и ответили на большинство вопросов. Конечно, мы заняли только примерно 8 место среди команд, но атмосфера командой игры и легкой интриги в предвкушении ответов на трудные вопросы покорила меня.

Тема и интеллектуальных игр зацепила мое внимание и поэтому, я решила поговорить об организации чемпионата с руководителем клуба интеллектуальных игр МГТУ – Елизаветой Ивановой:

— Расскажите, как в МГТУ появился «Кот знакот»?

— Станислав Лысов, председатель студенческого чемпионата интеллектуальных игр Челябинска, обратился в мае прошлого года к Анастасии Перминовой (бывшему руководителю Студенческого научного общества) с предложением организовать Чемпионат в МГТУ и стать площадкой Областного чемпионата. Тогда Анастасия предложила мне занять роль организатора, а я – согласилась. Так и началась история чемпионата.

— Я слышала, что вопросы к играм составляете не вы, но организация и подготовка уже полностью ложится на СНО. Это правда?

— Да, верно. Вопросы нам представляет Лига Интеллектуальных игр Челябинска. У них там «главный штаб», если можно так назвать. А на наши плечи уже подает полная организация: оформление вопросов, презентаций и подсчет баллов на играх. На нашей площадке организацией занимается команда, в которую сходит: Каминская Анастасия, Бабыкин Александр и наши «ласточки», а также члены и счетной комиссии. «Ласточки», кстати, это те, кто приносит ответы команд для подсчета баллов т.е. наши волонтеры.

Команда организаторов

— В Магнитогорске есть клуб интеллектуальных игр в формате «Что где когда» и мне даже приходило приглашение посетить его. Вы знаете что-то о «коллегах»?

— Да, мы знаем о городском клубе ИИ. Но, там играют реальные знатоки, которые занимаются этим не первый год. Я даже тесно общаюсь с их куратором. Так мы обмениваемся контактами и нас приглашают на городские игры, чтобы повысить скилл.

Рада также сообщить, что в декабре у СНО будет первое мероприятие, которое они будут делать с нуля. У организаторов есть базы вопросов, по которым они будут организовывать собственную интеллектуальную игру. Поэтому на следующую игру они ждут всех желающих!

Фотографии взяты из Студенческого медиацентра МГТУ

Екатерина Приходько, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Из Питера с любовью
Next post С любовью к спорту