Не так страшен черт, как его малюют: почему не стоит бояться страха и как с ним справляться

Обилие различных новостей в последние дни вгоняет каждого из нас в панику. Люди, чаще всего, не могут совладать с собой, поэтому страх превращается в снежный ком. Приведу статистику из своей практики психолога: в период с февраля по сентябрь каждый второй психологически консультируемый клиент в возрасте от 17 до 30 лет испытывает страх из-за политических новостей.

Сам по себе страх — это нормальное человеческое чувство. Оно может проявляется по-разному: тревожность, отстранение, навязчивые мысли и т.д. Тут важно определить частоту и продолжительность приступов страха: если вы пребываете в постоянном ощущении дискомфорта, то лучше обратиться к специалисту, если же страх наплывает моментами, то здесь уже возможно проработать самому.

Страх от политических новостей связан не с неправильным донесением информации, а с возбуждением нашего сознания. Страх в такой ситуации вмещает в себя безнадежность, искажение ландшафта идентичности, боязнь перемен, страх смерти, беззащитность. Это естественная реакция нашего организма на происходящие события, думать, что с вами что-то не так, не стоит. 

Есть 5 вариантов, чтобы подавить страх:

1.Выговорите страх 

По своей продолжительной практике скажу, что люди недооценивают этот способ, но он считается самым действенным. Выговориться можно кому угодно, но если рядом нет человека, чтобы излить переживание, то поддержку можно найти у психолога.

2.Обличите страх

Данный вариант часто практикуется в детской психологии, но и во взрослой имеет немаловажное место. Возьмите карандаши, маркеры и нарисуйте образ страха. Если не умеете рисовать — обличите страх в созданный вами иероглиф.

3.Ограничьте информационный шум

Масло в огонь подливает и постоянный поток новостей. Попробуйте ограничить свое пребывание в социальных сетях на определенное время. Это позволит отпустить ситуацию и предотвратить ее запущенность.

4.Переводите страх в смех

Смех — действенная вещь для решения страха. При смехе мы можем на время отпустить ситуацию, сделать ее не такой серьезной. После этого наш мозг будет по-другому реагировать на эту негативную эмоцию.

5.Найдите увлечение

Увлечение может быть разнообразным, главное — это полная отдача себя процессу. Например, в психологии популярна арт-терапия, в которой человек может творчески проявлять себя под наблюдением психолога.

Страх естественен, но он не должен ограничивать жизнь. Пользуйтесь нашими советами и не забывайте заботиться о своем психологическом здоровье.

Анастасия Долгушева
Психолог, журналист

Добавить комментарий

Previous post «Театр — это жизнь. А мы, созвучно, «Живем и Дышим»»
Next post Заметки одного аниматора