Школа студенческих отрядов в Магнитогорске в деле!

С 23 по 25 сентября на базе учебно-оздоровительного центра «Юность» прошла Школа студенческих отрядов для новых комсоставов и активных бойцов Студенческого отряда им. С.С.Уваровского. Эти три дня были насыщены не только лекциями от комсостава штаба, но и работой в центре – даже на учёбе мы не забываем, что #ТрудКрут.

Организатором школы выступил штаб Студенческого отряда им. С.С. Уваровского: командир Дмитрий Сычугов, комиссар Аделина Дерюшева, мастер Нурия Гибадатуллина и пресс-секретарь Виолетта Перегудина. Команде штаба предстояла непростая задача – объединить обучение ребят с работой, которая проходила непосредственно на территории «Юности».

Штаб Студенческих отрядов Магнитогорска (слева направо: Виолетта Перегудина, Дмитрий Сычугов, Аделина Дерюшева, Нурия Гибадатуллина)

«Идея проведения школы возникла с начала нового учебного года. Мы предугадывали, что командные составы ЛСО обновятся, и потому было принято решение не проводить с ними стандартные организационные собрания, которые проходят у нас каждую неделю. Мы решили выделить на это целые выходные, чтобы поподробнее рассказать ребятам о Российских студенческих отрядах, о деятельности каждого из них в качестве члена командного состава и, конечно же, потрудиться», — прокомментировал организацию выездной школы командир штаба.

Первый день ШСО дал мощный старт обучению – по приезде в «Юность» ребят встретили командир и комиссар штаба и в игровой форме провели расселение бойцов. Далее ребят ждала не менее интересная лекция по теории решения изобретательских задач от Куликова Константина Ивановича – бизнесТРИЗ-консультанта. Он подробно рассказал, как можно добиться эффективного решения проблем, которые могут возникнуть у бойцов во время их нахождения на должности.

Отряды на лекции Константина Ивановича Куликова

«В первый день у меня в голове была суматоха – совсем недавно я стал новым командиром отряда проводников и меня, конечно, как и моих коллег, переполняли эмоции: от предвкушения будущих лекций и работы. Очень интересные лекции провел Константин Иванович, я узнал много нового о решениях нестандартных задач и думаю, что обязательно применю их на практике», — поделился своими впечатлениями от первого дня Георгий Барбашенко, командир отряда проводников «Попутчики».

Но не только этим запомнился первый день для наших бойцов. Ещё до отъезда на школу участникам было дано задание: подготовить визитку, которая наглядно показывает, чем занимается их отряд. Все отряды по максимуму подготовились к вечернему мероприятию и удостоились СОУрублей – игровой монеты, которую ЛСО, как полагается, получали за труд, активность и творчество.

Общая фотография первого дня ШСО

Второй день школы начался с бодрой пробежки – бойцам предстояло узнать фронт их работы, которая заняла у них бóльшую часть дня. Покраска ворот, лавочек, крыш беседок и газовых труб, а также выкладка плитки и установка столбов – с мощной командой сделать все эти работы оказалось возможным.

«Мы проделали большой труд за сравнительно малое время. Я занимался нанесением слоя бетоноконтакта на стену с последующей кладкой облицовочного камня», — рассказывает командир строительного отряда «Барс» Илья Горбатов.

«Как же весело было красить ворота! А главное – осознание того, что наш труд важен, мотивировало продолжать делать нашу работу дальше, даже не смотря на мелкие неурядицы в виде испачканных краской вещей», — комментирует мастер штаба.

Но школа не была бы школой, если бы в ней не было учёбы. Во второй день с лекциями выступил комсостав штаба. Для командиров, комиссаров, мастеров, пресс-секретарей были проведены как общие интенсивы о системе студенческих отрядов и сборе баз данных, так и лекции по должностям. Активные бойцы смогли посетить любую интересующую их тему.

«Хотелось бы особенно отметить лекции командного состава штаба. С огроменным интересом наблюдал за лекторами и максимально вникал в суть дела. Сейчас я уже начал применять знания на практике, и совсем скоро это принесёт свои плоды», — отмечает командир «Барсов».

«Смотреть на внимательные лица бойцов – одно удовольствие. Штаб и бойцы ЛСО дополняли друг друга – одни проговаривали важную информацию, а другие задавали вопросы, которые мы могли упустить», — обращает внимание комиссар штаба.

Закончился второй день вечерней программой, которая разрядила обстановку в отрядах и помогла выплеснуть накопившиеся за день эмоции в танцах и отрядном огоньке.

Третий день вышел для бойцов немного разгрузочным из-за погодных условий, но это не помешало штабу выполнить свой план. Общей темой в заключительный день стала внешняя и внутренняя корпоративная культура от комиссара и пресс-секретаря штаба. После ребят ждали конкурсы, где они экстерном показали всё, чему научились за три дня Школы студенческих отрядов.

«Действительно интересно было наблюдать за тем, как ребята готовились и выступали. Скажем по секрету: темы для конкурсов были подобраны специально, чтобы их представления в дальнейшем использовались на практике», — делится пресс-секретарь штаба.

На закрытии ШСО штаб подвёл итоги трёхдневного интенсива, выдал всем участникам сертификаты и подарки, а также провёл небольшую фотосессию для каждого отряда. Все фото- и видеоматериалы были сделаны и подготовлены командиром педагогического отряда Ольгой Мурзиной, которая особенно отметилась во время проведения школы – она не только посещала лекции и работала, но и запечатлела все самые интересные моменты на камеру.

Закрытие Школы студенческих отрядов
Видео с ШСО

Добавить комментарий

Previous post Прожить жизнь дважды
Next post UX/UI-дизайн. Что это и как я туда попала