Работать бесплатно? Легко!

С каждым годом неравнодушных людей, готовых помочь в добром деле, становится больше. К числу волонтеров присоединяются как школьники и студенты, так и взрослые люди. Но остаются и те, кто не знаком с темой добровольчества и верит в стереотипы и мифы о волонтерах.

Что такое волонтерство и почему о нем так много говорят?

Если коротко, добровольчество (волонтерство) – это трата свободного времени на помощь другим. А доброволец (волонтер) – человек, который решил безвозмездно помогать. Этот путь он выбирает осознанно: помогать или нет – его личное решение, никто не может заставить волонтера работать.

Это распространенное явление в нашей стране, по открытым данным платформы Добро.ру и аналитики волонтерства России, на 2022 год насчитывается более 300 тысяч добровольцев.

В Магнитогорске есть несколько общественных организаций, к которым обращаются за разной помощью: найти человека, пристроить потерявшегося котенка, убраться дома у ветерана и многое другое. Одной из таких организаций является Волонтерский центр «По зову сердца» МГТУ им. Г.И. Носова. В целом, центр является городским, поэтому обратиться к нему может любой желающий. Даже если волонтеры не помогут сами, то обязательно подскажут как решить проблему.

А что дает волонтерство?

Для школьников и студентов здесь свои преимущества. Первые могут получить дополнительные баллы при поступлении, попробовать себя в разных сферах и понять какая привлекает их больше всего. С помощью волонтерства можно выбрать будущую профессию и даже получить полезные навыки работы.

Когда человек становится добровольцем он включается в общественную жизнь города. Ведь куда интереснее помогать в организации крупных мероприятий, чем посещать их. Это может быть полезно тем, кто не привык сидеть на месте и всегда хочет какого-то движения в жизни.

Ну и куда же без друзей? Волонтеры могут объездить всю страну совершенно бесплатно и познакомиться с ребятами из других регионов. Чтобы это сделать нужно набраться опыта на маленьких мероприятиях и завести полезные знакомства на них.

Мифы о волонтерстве, которые слышал каждый волонтер

  1. Работа волонтера – это бесплатный труд. Пусть добровольцы не получают денег, у них есть нечто большее – настоящая благодарность. Знать и видеть, что маленькое дело помогло в решении сложной проблемы – бесценно. Волонтеры также могут получить сувенирную продукцию или мерч в знак благодарности и даже различные «плюшки» в виде билета в кино или аквапарк.
  2. Бытует мнение, что волонтер должен все знать. Волонтер – не всегда организатор мероприятия. Он может не знать ответа на вопрос, но направить к человеку, который все объяснит.
  3. Волонтеры часто не профессионалы, но считать, что они служба уборки, грузчики или дворники неправильно. Они работают на равных правах, обязанностях и взаимном уважении к друг другу и другим людям.

Теперь вы знаете о волонтерах немного больше. Помните, что обесценивать чужой труд не самое благородное занятие, поэтому не стоит резко оценивать то, в чем вы не разбираетесь.

Екатерина Приходько, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Особенные люди в нашей жизни
Next post Прогрызаясь сквозь слои модерна