Устали? Прочтите этот текст

Согласитесь, слишком много всего сейчас. Рекламы, картинок, текста кругом – слишком. Переизбыток новостей настолько высок, что “продолжительность жизни” инфоповодов снижается до нескольких часов.

Хаотичные переходы с одной соцсети на другую, скачки с вкладки на вкладку во время неинтересной пары. Наверняка, Вы замечали, что часа такого времяпровождения достаточно для чрезмерного утомления. Почему? Всему виной шум – визуальный, графический, информационный.

Человек становится жертвой собственной тревожности, когда он не отдыхает от информации. Непрерывная деятельность мозга так или иначе вызывает стресс. Но не только на это стоит обращать внимание. Громкие заголовки новостей или другой неприемлемый медиа-контент в социальных сетях шокируют. Поэтому потребитель контента начинает себя накручивать и долгое время не может взять себя в руки. Я отношусь к чувствительным людям, и заголовок/фотоматериал с негативной окраской выбивает меня из колеи.

В моей работе – написание текстов – необходимо быть внимательной и усидчивой. Следовать этим правилам у меня не всегда получается. Например, даже когда я печатала эту статью, мне было сложно сконцентрироваться и не отвлечься на телефон или телевизор, включенный в соседней комнате.

Помните, осознание – первый шаг на пути к уменьшению информационного шума. Начните замечать моменты, когда бездумно поглощаете информацию и останавливайте себя. Вспоминайте о последствиях от информационного шума. Это важно. Именно понимание, что я снова листаю новостную ленту, помогло мне дописать эту статью. Каждый раз, когда ловила себя на прокрастинации, я откладывала телефон и продолжала работать.

Почистите информационную ленту, закладки, подписки по почте, любимые группы в соцсетях, сайты до того минимума, с которым вам станет комфортно. Оставьте только необходимую информацию. Оградите себя от всего лишнего. Хотите почитать что-то другое — сохраните информацию в закладках, и если она не будет востребована в ближайшее время, то смело удаляйте навсегда, даже не читайте.

Моим спасением от темной стороны информации также является природа. В дни, когда я перенапряжена, именно она помогает мне полноценно отдохнуть. Среди чудес света нет желания потянуться к телефону и снова пропасть в бесконечном мире информации.

Напоследок самое интересное: важно не генерировать шум самим. Мы сами зачастую являемся спамерами в информационном пространстве. Лайки, ссылки, комментарии, письма, фотографии, видео. Подумайте, а нужна ли эта ваша информация другим? Не засоряете ли вы информационный канал?

Тренд осознанного потребления полезен. И даже в некоторой степени необходим сейчас, когда фильтровать нашему мозгу приходится много. Фильтровать то, что мы читаем, слушаем, смотрим – в общем, что неосознанно впускаем в свою голову. Не позволяйте информации властвовать над вами.

Добавить комментарий

Previous post «Лопнет» ли вселенная комиксов в России?
Next post Похудеть, сидя на диване: реальность или выдумка?