На крючке: как заставить людей делать то, что хочешь именно ты

Как эффективно управлять командой или целым коллективом? Какие инструменты могут в этом помочь? Ответы на эти вопросы я узнала на образовательном интенсиве «Стажировка тим-лидеров» от Ассоциации волонтеров Южного Урала, который прошёл с 7 по 9 октября в г. Челябинск. В этой статье я хочу поделиться с тобой знаниями, которые там получила.

Тема самопродуктивности всегда активно обсуждается среди волонтёров, потому что они не только постоянно «бегают» по мероприятиям и работают на благо общества, но и развиваются. А тим-лидер – это тот самый командир, основной задачей которого является управление командой волонтёров для эффективного достижения результата. То есть, именно он набирает людей на мероприятия и работает с ними.

Лично я в добровольчестве уже не новичок. Развиваюсь в этой сфере с 2018 года и не понаслышке знаю, как иногда тяжело управлять командой людей. Поэтому, интенсив стал для меня большой находкой. Эти три дня были очень насыщенными: я проходила множество мастер-классов с психологами, слушала различные лекции по самопознанию и обсуждению работы в команде.

Именно там я поняла, что самый простой и классный способ добиться хорошего результата – это умение слушать и слышать другого человека, которое стоит прокачивать в себе постоянно. И в этом как раз таки и могут помочь элементарные правила. Следуя им, ты точно поднимешь свой soft skills:

  • Первое, что ты должен сделать — это обратить к себе внимание. Произнеси имя собеседника, поприветствуй его, можешь даже сделать ему комплимент! Это круто действует как при личном общении, так и в переписке.
  • А для того, чтобы собеседник тебя наверняка понял, объясни ему цель вашего разговора. Не нужно долго и муторно вести диалог, лучше просто скажи прямо и точно, что тебе нужно, зачем и каким образом.
  • Обсуди всё, что ты хочешь и договорись о взаимодействии.
  • Одна из самых распространённых ошибок при коммуникации — использование слов с разным значением, так называемых «слов-контейнеров». Поэтому не забудь уточнить детали, чтобы твой собеседник лучше тебя понял и у вас не возникло разногласий в будущем.

Выполняй эти рекомендации и будет тебе счастье. Удачной коммуникации!

Екатерина Приходько, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Приехали! Посмотрели! Победили!
Next post Действует ли «сила в правде» сегодня?