Действует ли «сила в правде» сегодня?

25 лет назад вышел поистине легендарный фильм Алексея Балабанова – «Брат». Картина, по словам многих её зрителей, отражала реалии того времени, которые царили после распада СССР – рэкеты, бандитизм, разруха. Подноготная той эпохи в одном часе и сорока минутах. И каждую фразу в этом хронометраже разобрали на цитаты, которые позже войдут в речь афоризмами.

Сергей Бодров в роли Данилы Багрова в фильме «Брат»

Одной из таких стала фраза главного героя фильма Данилы Багрова, которая дословно звучит следующим образом: «Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!»

Цитата из фильма

Возможно, что в начале становления нового тысячелетия эти слова и имели под собой вес – всё-таки страна недостроенного социализма пала, зачатки демократии медленно и верно охватывали умы людей, и они верили в силу слова, правдивого слова, которое как щит убережёт их и от насилия, и от мошенничества… Снять розовые очки не каждый захочет, и  приходится таким авторам, как я, «сдирать» их с мечтательных личностей, которые до сих пор не понимают, в чём же сейчас сила.

Неприятно это признавать, но в сегодняшних реалиях правда может круто обернуться против того, кто её хочет сказать, особенно сейчас. Недавние события о которых стоит умалчивать, дабы не попасть под статью всё больше закручивают гайки так называемой «правде». Почему «так называемой»? Не знаю, дорогой читатель, заметил ли ты, но с развитием Интернета, равно как и с появлением социальных сетей, понятие «правда» стало очень расплывчато. Верить каждому на слово всё равно, что вешать самому себе лапшу на уши. Попади в сегодняшний день Данила Багров, продолжал бы он «петь» дифирамбы о том, что «сила в правде»?

Если 25 лет назад слова подкреплялись действиями, потому что «за базар надо отвечать», то сейчас в лицо ты можешь смело сказать самую «правдивую ложь», и никто не сможет тебе помешать. А если подкрепить эти слова деньгами, то тут тебе не только не будут создавать проблем, но и помогут скрыть последствия твоей лжи.

Правда становится уделом богачей и власть имущих. Как обстоят дела на самом деле никто никогда не узнает, а если захочет сам что-то рассказать другим, то столкнётся с «правильной правдой», которую диктуют свыше.

«Я вот думаю, что сила в деньгах: у кого купюры, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Конечно стал, потому что большие деньги за тобой стоят! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он слабей!» — грустная, но самая точно переделанная фраза, которая красной нитью тянется с начала существования России.

Виолетта Перегудина, ИЖБ-20-2

Добавить комментарий

Previous post На крючке: как заставить людей делать то, что хочешь именно ты
Next post Язык мемов