Язык мемов

Язык мемов стал важной частью любого языка. Так, современные подростки в своей разговорной речи используют постиронию и сленг, которые людям постарше порой кажутся бессмысленными. Это объясняется тем, что молодёжь потребляет гораздо больше контента, а значит и приспосабливаемость у неё к новым веяниям гораздо выше, чем у взрослого поколения.

Сегодня мне бы хотелось осветить ТОП-5 мемов, которые многие пользователи соцсетей используют в своей речи. ОСТОРОЖНО, возможны баяны!

1. «На что я жмал» – мем из TikTok, символизирующий ошибки и техническую безграмотность.

В феврале 2022 года завирусился тренд «На что я жмал». Это популярный звук из видео пользователя Николаии Мереуца, однако, сам оригинал мужчина удалил. Судя по всему, он случайно снял ролик и не понял, как тот набрал популярность. Так или иначе, в начале марта тренд залетел в рекомендации. С вирусным звуком пользователи сети сняли уже белее 33 тысяч видео.

Мем “На что я жмал” – это шуточный формат, в котором описываются ситуации, связанные с тотальными ошибками. Данное выражение можно использовать, когда человек не знает, как сказать грамотно какое-либо слово или описывает неуместное случайное включение трансляции видео. Также в TikTok этим мемом обозначают непонятную навигацию на сайтах. К примеру: «Когда хотела оплатить налог на госуслугах и случайно подала на развод».

2. «А я думала, сова» – мем из YouTube, обозначающий абсурдность или очевидность чьего-то заявления.

Появился он в 2013 году, после съемок Байбулата Батуллина в фильме «Сокровища О.К.». Продюсер проекта попросил актёра записать на камеру комментарий о картине. Когда Батуллин начал рассказывать о кастинге, проходящая мимо женщина окликнула его, подбежала и спросила: «Что это у тебя?» «Камера», — ответил он. «А-а-а, а я думала, сова», — сказала незнакомка, развернулась и ушла.

Весь отснятый материал, включая диалог с прохожей, актёр отправил руководству проекта. Оно обратило внимание на забавную ситуацию и в декабре того же года опубликовало ролик на YouTube. За  десять лет видео набрало более четырёх миллионов просмотров.

Данное выражение можно использовать, к примеру, когда в любой социальной сети человек выкладывают фото и подписывает «это мы», – вполне резонно ответить ему в шутку «а я думала сова».

3. «Я прошла афганскую войну» – мем из YouTube, обозначающий трудности в каком-либо завершенном событии, действии.

В 2010 году минские журналисты проводили опрос среди прохожих о самых странных именах. На площади Якуба Коласа корреспондент остановил женщину в необычном красном головном уборе — не то берете, не то тюрбане. Он задал ей вопрос: «Людей с какими редкими именами вы встречали в жизни?». Женщина ответила следующее: «Как вам сказать… Я прожила довольно долгую жизнь… Ибрагим вам что-нибудь говорит? Прекрасное имя. Аллах Акбар. Я прошла Афганскую войну. И я желаю всем мужчинам пройти её. Мужчина определяется делом, а не словом. И если я ношу кандибобер на голове, это не значит, что я женщина или балерина».

Ролик по-настоящему «выстрелил», когда попал в видеообзор на канале «+100500». Пользователей поразил необычный наряд женщины и её бессвязная, но интеллигентная речь. 

Данное выражение можно использовать, когда определённый период жизни, событие, действие и т.п. дались крайне нелегко. Например, когда кто-то говорит: «Какие вы с сестрой стали дружные, когда выросли», – вполне резонно ответить ему в шутку «я прошла афганскую войну».

4. «Почему так часто пропадаешь» – мем из YouTube, употребляющийся, когда человек замечает чье-либо отсутствие.

В одном из прямых эфиров телеведущий, предположительно из Кабардино-Балкарской Республики, по причине плохой связи, спросил собеседника: «Почему так часто пропадаешь?» Часть с этой фразой (три секунды) вырезали из эфира, и с тех пор она блуждает по интернету.

Видео было выложено 15 сентября 2015 года, и об этой фразе уже успели забыть, но выпуск с Тимати в телепередаче «Что было дальше?» позволил мему сновать ожить.

Данное выражение можно применить, к примеру, когда человек хочет сделать акцент, что давно не видел своего собеседника или же потерял публикации в ленте своего любимого блогера.

5. «А я когда поеду в Египет?» – мем из YouTube, обозначающий обоюдное желание чего-либо.

Началось всё с видеоролика про подростка. Родители не собирались брать его с собой в Египет. Канал, с которого пошло распространение этого мема, найти не удалось, но позже пользователи интернета начали обрабатывать и переделывать видео.

Данное выражение можно применить, к примеру, в диалоге с кем-то, кто делится новость, что выходит замуж. Вполне резонно ответить ему в шутку: «А я когда поеду в Египет?», тем самым обозначив, что хочешь того же самого.

Будущее уже наступило: мемы давно стали частью языка. Думаю, что их спокойно можно считать современной летописью времён: любое социально-политическое событие находит отражение в мемной повестке. И в свете последних событий это ощущается особенно остро. Для многих во время непростой политической ситуации именно мемы стали своеобразной форточкой для выхода негативных эмоций. 

Добавить комментарий

Previous post Действует ли «сила в правде» сегодня?
Next post Иностранный язык как ключ к другим мирам