Посылка с сюрпризом или как не попасться в сети аферистов

Опасно ли покупать одежду  через соцсети? И если да, то по каким признакам можно выявить мошенников? Давайте попробуем вместе ответить на эти вопросы, погрузившись в виртуальный мир фэшн-индустрии.

Низкие цены, бешеные скидки и бесплатная доставка – три составляющие, которые аферисты обожают преподносить своим потенциальным жертвам, как вишенку на торте. Я тоже оказалась падка на такие «сладости», когда заприметила их на одной из публичных страничек в ВК и, недолго думая, решила оформить заказ.

Bloom Botique! Именно такое пафосное название получил магазин, на который я наткнулась.  Что меня сразу порадовало, так это число его подписчиков. Здесь их было более 10 тысяч, при этом некоторые из них – мои знакомые. Всё это способствовало тому, что уровень доверия к Bloom Botique достиг своего максимума.

Мне как раз пришла стипендия, и я подумала, что потратить её на красивые, недорогие вещи будет не самой плохой идеей. Тем более на странице магазина проходила выгодная акция – сколько вещей покупаешь, столько же выбираешь в подарок. Не знаю как вам, а по мне звучит очень даже заманчиво. Поэтому, не теряя времени, я выбрала себе четыре вещи, две из которых мне должны были достаться бесплатно.

А дальше началась моя переписка с админом группы. Продублирую её здесь слово в слово:

Я: «Здравствуйте! Хотела бы заказать у вас эти вещи». (Далее шли четыре картинки с одеждой)

Админ: « Здравствуйте! Хорошо, по цене выйдет 4250 рублей».

Я: «Подождите, так я думала две вещи возьму, две будут идти в подарок. Разве нет?»

Админ: «Всё верно, 2180 тогда».

Я: «Хорошо. А в каком городе находится склад? Возможен самовывоз?»

Админ: «Самовывоза нет».

Я: «Подскажите телефон менеджера. Я хотела бы ему тоже задать интересующие меня вопросы».

Админ: «Задавайте так, ответим».

Я: «Т.е. телефона для связи у вас нет?»

Админ: «Нет».

На такой прекрасной ноте завершилась наша переписка. Думаю, если бы я задала моему собеседнику ещё парочку «ненужных» опросов, меня бы моментально добавили в чёрный список покупателей. Поэтому смысла в этом я не увидела. Мне и так стало всё предельно ясно – это чистый развод на деньги.

Забыла упомянуть ещё два момента, которые меня сразу насторожили. Во-первых, магазин работал только по полной предоплате. И, во-вторых, что в Вк, что в Инстаграме сообщества запрещалось оставлять комментарии. В общем, все признаки мошенничества на лицо.

Да, моей стипендии так и не суждено было уйти на красивую одежду из Bloom Botique. Не помню, на что я тогда её потратила. На шаурму, помаду или на проезд в маршрутке. В любом случае мои деньги стались при мне и не пополнили карманы аферистов.

Мне хочется верить, что каждый прочитавший эту небольшую статью, никогда не наступит на подобные грабли. Поверьте, от них радости мало –  бьют по голове, да к тому же и по кошельку, который, как правило, у студентов и без того густым не бывает.

Анна Плоцинская

Добавить комментарий

Previous post Редакция Елены Шубиной или popcorn books? Что прочитать из новинок
Next post Женщина, я танцую!