Редакция Елены Шубиной или popcorn books? Что прочитать из новинок

С каждым годом кризис типографий и книгопечатания в России только ухудшается, пропадает качественная бумага, а в связи с санкциями под угрозой и детали для печати. Несмотря на весь хаос, издательства стараются радовать читателей книжными новинками. Некоторые из них я собрала в этой подборке.

«Чагин», Евгений Водолазкин 

«Чагин» — роман о памяти, времени и человеке, которого мучают неподвластные ему силы. Исидор Чагин обладает даром запоминания текста любой сложности и хранит его в памяти очень долго. Но любой дар имеет проклятье. Так главный герой лишён простого человеческого качества — забывать информацию. К чему бы он не прикоснулся, становится для него незабываемым. В романе вам встретятся Генрих Шлиман, Даниель Дефо, тайные агенты, архивисты и конферансье. И куда же без особого авторского стиля, ведь в книгах Евгения Водолазкина всегда прослеживается самая тонкая материя этого мира — время. «

«Трудно быть добрым. Истории вещей, людей и зверей», Людмила Улицкая

Истории Людмила Улицкая когда-то придумала для своих детей, а через много лет ими зачитывались и её внуки. Так они узнали про старый трамвай, который мечтает о море, про Паучка-вегетарианца, предпочитающего мухам землянику, про Головастика, который становится Лягушонком, но не забывает старых друзей. Самых маленьких читателей эти «сказки» научат не бояться мечтать и не зависеть от предубеждений, а взрослым напомнят, что быть добрым на самом деле вовсе не трудно — что бы ни происходило вокруг.

«Чего ждёт Кейт» (18+), Бекки Алберталли

Кейт и Андерсон — лучшие друзья. У них общие увлечения, они ходят на репетиции школьного театра, обсуждают жизненно важные вопросы и имеют одинаковый вкус на партнеров. В лагере они встретили  Мэтта Олсона. Как оказалось, один краш на двоих — серьезное испытание для дружеских отношений. И возможно, последнее.

«Говори» (18+), Лори Холс Андерсон, Эмили Кэрролл

Самый тяжелый период в жизни подростка — это старшая школа. Мелинда Сордино стала изгоем потому что в конце прошлого учебного года позвонила в полицию и сорвала школьную вечеринку. Никто не хочет знать причину её поступка и девушка молчит о том, что произошло на самом деле. Однако благодаря работе над творческим проектом Мелинда находит в себе силы признать: ее изнасиловал старшеклассник, который до сих пор учится в ее школе. Как девушка справляется с этой психологической травмой можно прочитать в этой книге. 

«Новые волны», Кевин Нгун

История о расизме и большом таланте. Марго гениальная программистка, но на работе её воспринимают как единственную чернокожую сотрудницу в компании. Лукас — азиат из тех поддержки, которого никто не замечает. Он невидимка. Лукасу и Марго приходит в голову идея украсть базу данных пользователей. Но ради мести. Пройдет ли афера идеально или станет самой глупой ошибкой их жизни. 

Ироничный роман о токсичной жизни стартапов, о пустоте социальных сетей, о дружбе и ее виртуальных суррогатах, о том, как обрести обычную человеческую близость в мире, одержимом технологиями.

Добавить комментарий

Previous post Друзья мои, прекрасен наш союз!
Next post Посылка с сюрпризом или как не попасться в сети аферистов