Самое ужасное место в твоём городе

Интересно, что ты представил, прочитав этот заголовок? Наверное, какое-нибудь жуткое и заброшенное здание на «левом»? Или тёмный и мрачный подъезд, а то и гараж? Нет, все намного проще! Это место, где ежедневно бывает более ста человек, которые уезжают в разные концы нашей необъятной страны. Уже догадался о чем речь?

А всё о нашем «чудесном» вокзале, который стоит чуть ли не со дня основания Магнитогорска, кстати, внешний облик почти не изменился. Его ты точно узнаешь из тысячи, потому что если бежать с города со скромным бюджетом, то не посетить его невозможно.

Вокзал г. Магнитогорска

Я живу в районе вокзала почти всю свою жизнь, уже больше 14 лет. Даже школа, в которой я училась 11 лет, расположена совсем рядом. Начну, пожалуй, с того, что люди в Ленинском районе, в котором находится сам вокзал, живут, как в муравейнике. Сейчас ты скажешь, что есть «новые кварталы», где жителям буквально не протолкнуться. А нет, именно с вокзала течёт весь поток населения, который ежедневно приезжает в наш город и уезжает из него. Даже с окна своего дома я бесконечно вижу людей с огромными сумками и чемоданами. Ничего необычного, ведь железнодорожный и автовокзал расположены совсем рядом.

Памятник «Металлург», вокзал г. Магнитогорска

Площадь около самого здания вокзала прямо-таки состоит из старых ларьков и торгового центра «Локомотив», в которые заходят уставшие путники. Эти места для обеда лучше никому не советовать. Особенно чебуречные, ведь ничего хорошего в них нет. А с другой стороны расположен памятник с одноименным названием торгового центра, но его настоящее название «Первый паровоз». Он выглядит также мрачно, как и весь вокзал. Мне кажется, что пора бы уже задуматься о внешнем облике чуть ли не центрального места в нашем городе.

Не завидую я и работникам вокзала: они сидят там почти круглые сутки, в мрачной суете и холоде. На посте охраны, в кассах, в старых и неуютных поездах ещё советских времен. Да уж, не лучшая работа и уж тем более место. Лично на меня все это наводит чувство пустоты, печали и одиночества. Возможно, это связано с тем, что я много раз расставалась с любимыми людьми на этом жутком вокзале.

Внутри самого вокзала, по крайней мере, в Магнитогорске лабиринтов нет, зато есть в Челябинске. Там уж целая подборка вокзалов на любой вкус: большой железнодорожный, пригородный и автомобильный. Есть и те же торговые центры, в которых можно купить всякую дребедень. Мне приходилось бывать в этих местах и, честно сказать, быть там одна пытка. В такие моменты хочется простого человеческого телепорта до дома, потому что тебя окружает не только депрессивная обстановка, но и злые, грубые люди. От этих же людей каждый раз воняет невкусными пирожками и сигаретами.

Автовокзал «Синегорье» в г. Челябинск

Если бы у меня был выбор, я бы никогда не посещала эти жуткие места ни в одном городе России. Возможно, вы не согласитесь со мной, но это уже ваше дело.

Екатерина Приходько, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Женщина, я танцую!
Next post Скоро станет легко. Мы скоро умрем. О Макабре простыми словами