Как одеваться, чтобы тебя заметили люди и сказали: «Вау, да ты красотка!»?

В этом поможет деловой дресс-код! При упоминании дресс-кода возникают ассоциации с правилами в одежде и стиле. И это так, деловой стиль подчеркивает индивидуальность и целеустремленность, а также строгость и серьезность. Такой стиль в одежде предполагает, что люди будут придерживаться правилам стиля постоянно и во многих кампаниях так и происходит. Но думал ли ты, что дресс-код или корпоративный стиль можно использовать и в обычной жизни?

Это придумано для того, чтобы в коллективе сохранялся рабочий настрой. Не думаю, что можно настроиться на полноценную работу, если коллеги одеты «по-домашнему». Всё-таки, работа предполагает полную отдачу, в том числе и по внешнему виду.

Фото из открытых источников

А в обычной жизни деловой стиль приносит опрятный и самодостаточный образ. Он привлекает внимание своей изящностью и простотой. В таком облике можно ходить не только на любимую работу, но и даже на учёбу и вечернее мероприятие.

К внешнему виду же сотрудников организаций всегда есть вопросы. Вид должен соответствовать ценностям компании, отрасли или сегменту, отражать и подчеркивать деловые качества и навыки, не отвлекая внимания на броские детали. Одеваясь в едином стиле, коллеги чувствуют сопричастность общему делу. Кроме того, единство внешнего вида помогает новым сотрудникам быстрее влиться в устоявшийся коллектив. Это подойдет и для учебных заведений, где по-классике стараются включать белый верх и чёрный низ.

Фото из открытых источников

Для женщин и мужчин действуют разные правила по соблюдению делового стиля. Так, для женщин существуют основные правила, которые нарушать строго запрещается:

  1. Самое важное правило гласит: никакой откровенности – зона декольте и спина всегда прикрыты. Плечевая зона тоже закрыта, но в некоторых местах делают исключение на модные тенденции;
  2. Допустимая длина юбок для женщин – чуть выше колена. Это создает ощущение строгости и желания женщины развиваться без привлечения внимания к собственному телу;
  3. Длина каблука должна составлять не выше 7 см. Таким образом рост женщины будет не сильно выделяться и соответствовать образу;
  4. Одежда только опрятная и чистая. Не зря же говорят: встречают по одежке, а провожают по уму. При деловых встречах и переговорах, в первую очередь, смотрят на внешний вид и ухоженность. Представь, что ты подписываешь договор на миллион рублей в автосалоне, а тебе помогает девушка в грязной и обляпанной юбке, да ещё и с пятном на белой рубашке. Конечно, ощущение будет неприятное;
  5. Также, как и при виде прозрачной одежды, сквозь которую видно нижнее белье. Отсутствие такой одежды, кстати, тоже является правилом соблюдения делового дресс-кода;
  6. Следующим, неотъемлемым правилом идет ношение лаконичных украшений. На работу нельзя надевать слишком дорогие кольца или серьги, которые, отвлекают лишнее внимание. Лучше использовать скромные украшения, которые не выдают себя. А соответствующая обувь дает понять какой человек стоит перед тобой. В офисе не приветствуется открытая обувь. Конечно, ведь работа далеко не пляж и шлепанцы там не наденешь. Обувь должна соответствовать общему стилю.

Помните, что это лишь общие правила при деловом и спокойном стиле, они помогут тебе, если ты хочешь выглядеть «дорого и богато». Но на тематических мероприятиях конечно стоит выбирать соответствующий образ.

Фото из открытых источников

К женщинам, как представителям «прекрасного пола» обычно вынесены завышенные и строгие требования. Регламентируется даже цвет маникюра и макияжа.

  • Не допускается яркий и слишком длинный маникюр, необходим нейтральный и короткий или же без покрытия, но с ухоженными ногтями. А макияж нейтральный, без использования яркой красной или другой помады. Не приветствуются и тени для глаз, а также подводка.

Стандарт – неброский и спокойный макияж с минимальным количеством косметики.

Фото из открытых источников

Отсутствие ярких цветов и агрессивных принтов также важно в деловой одежде. Не приветствуются аляпистые и разноцветные вещи. На первый взгляд, строгие требования к офисному гардеробу вызывают в голове образы из классических сочетаний белого, черного и серого цветов. Но это устаревшее и стереотипное мнение. Излишняя официальность уходит в прошлое, а на смену приходят стильные образы. Деловая одежда позволяет выглядеть женственно и элегантно. Выбирать нужно удобные по размеру вещи, которые не будут сковывать движений, комфортные и приятные к телу ткани, не вызывающие аллергии.

Женский деловой стиль – это классические модели, адаптированные под современные тенденции. Допустимая цветовая гамма: черный, белый, серый, синий, зеленый, красный, фиолетовый, голубой, бежевый, бордовый. При работе в молодёжной компании или креативной индустрии, ограничений по цветам нет.

Сейчас дается свобода по выбору одежды, то есть женщины носят уже не только не юбки, а к примеру, брюки. Но и они должны подходить по цвету и общему стилю носительницы. Правила по соблюдению дресс-кода придуманы не случайно. Их конкретика и точность позволяет не ошибиться и показать себя человеком достойным. Именно для этого и используются деловой дресс-код, образы которого ты можешь применять даже в обыденной жизни.

Екатерина Приходько, ИЖб-20-2

Добавить комментарий

Previous post Крепкие объятия на кухне и сон в одном спальнике. Как десятилетием на школе для одаренных детей ученики подвергались харассменту.
Next post Львы умеют любить: история дрессировщика Виталия Смолянца