Творчество против системы

Каждый человек несомненно является разносторонней личностью, со своими талантами и интересами. К сожалению, общество не всегда готово принять людей, готовых самовыражаться.

Тех, кто пытается быть оригинальным и непохожим на других, тех, кто протестует против установленных порядков, многие люди поднимают на смех и осуждают. Кто-то может высказать свое недовольство открыто, а кто-то лишь посудачит за спиной. Нередко непохожие на других люди оказываются в полной изоляции. Глядя на все это, яркие душой личности становятся нерешительными, переживая из-за  возможной реакции окружения. Они боятся того, что, нарушив общепринятый сценарий, могут быть отвергнуты. К сожалению, страх быть высмеянным и непринятым обществом часто перевешивает желание быть свободным и счастливым. 

Мы часто задумываемся о конфликте творчества и системы. Эта тема ярко раскрывается в книге Айн Ренд “Источник”.

Это роман о силе человеческого духа и порочности общества. Роман о самоопределении и жертвах, через которые приходится пройти, чтобы доказать миру свою правоту. Лейтмотивом произведения было избранно человеческое эго, двигающее мировой прогресс вперед, и положены идеи Айн Рэнд, о неправомочности коллективизма и альтруизма как явления. Эллсворт Тухи – человек, создающий костяк социума из армии посредственностей в противовес гениям, подобным Рорку, главному герою романа. Питер Китинг – субьект, паразитирующий на чужих идеях,  не приносящий в мир ничего нового. Гейл Винанд – газетный магнат, поддерживающий своей империей власть порочных. В Рорке, казалось бы, воплощается сама архитектура, дабы вырваться из оков консерватизма и посредственности. Благодаря его энергии, жажде творить и приносить в мир лучшее, большинство считает его сумасшедшим, и лишь немногие видят в нем локомотив, тянущий за собой неподъемный состав прогресса. Именно его желание преобразовать мир во что бы то ни стало и делает его таким ненавистным со стороны тех, кто не приемлет новаторства. 

Мыслящие люди знают, что общественное мнение — это не то, чего стоит бояться, из-за чего стоит отказаться от самореализации и жизненных удовольствий. И вот почему:

• На самом деле люди не думают о вас. У каждого человека есть своя жизнь и свои проблемы. Да, если вы совершите что-то нестандартное, это привлечет внимание, о вас будут говорить. Но на самом деле никому нет до вас дела, ведь у каждого человека своих забот хватает.

• Другие тоже боятся. Те, чьего осуждения вы боитесь, на самом деле такие же, как и вы. Они тоже бояться сделать неверный шаг и сказать неверное слово, чтобы не подвергнуться нападкам окружающих.

• Вас тоже боятся. Вы – частичка общества. Значит, тот, кто боится общественного мнения, боится вас в том числе. Но подумайте, стоит ли вас бояться? Нет? Так почему же вы боитесь других?

• Вы на все имеете право. Конечно, на все, что не выходит за рамки закона и морали. Живите так, чтобы вам не было стыдно перед собой, чтобы вы не испытывали вину перед другими. А остальное – это условности.

• Это делает вас несчастным. Ограничивая себя в угоду другим, вы ломаете свою собственную жизнь. А, между прочим, она у вас одна, и не стоит тратить ее на то, чтобы соответствовать каким-то стандартам. Ведь спустя годы вы будете смеяться над тем, какое огромное значение придавали чужому мнению, и будете жалеть о том, что не нашли в себе силы сделать по-своему.

Верить в себя и свои способности – удел, определенно, сильных. Не нужно выслушивать общественное мнение. Если бы каждый человек прислушивался к критике, то у нас бы не было великих людей, на которых мы так хотим быть похожими.

Добавить комментарий

Previous post А не ведьма ли ты? Проверь себя, если осмелишься
Next post Свидетель Правда: «Я здесь не знаю никого»