А у вас тяжелая жизнь?

Часто ли вам кажется, что у вас трудная жизнь? Проблемы накапливаются снежным комом, конфликты с родственниками угнетают вас? Проблемы в учебе или со второй половинкой? Мы живем в 21 веке, где каждый знает – любая проблема легко решается. Стоит только обратиться к грамотному специалисту в области медицины или психологии. На самом деле у нас много возможностей. Нам доступно всё – стоит лишь только захотеть. Я ни в коем случае не обесцениваю проблемы современных людей, но я думаю, вам ни раз доводилось слышать истории от бабушек и дедушек о том, как они жили каких-то 40-50 лет назад. Зачастую они рассказывают что-то невероятное, то, что в голове не укладывается. И современный человек, слушая такие истории, задается вопросом: «Господи, как вы жили? Как так можно?!». Можно. И ещё как.

К примеру, моя бабушка, которой сейчас 71 год, всю жизнь жила в деревне. Работала сначала на швейной фабрике, затем воспитателем в детском саду, затем на свинарнике. Образования никакого так и не получила, никогда не путешествовала. Зато замуж вышла достаточно рано – в 18 лет. А в 19 лет уже родила первого ребенка.

Из воспоминаний бабушки:

«Пришел он (мой дедушка) ко мне с запоем. Мать говорила: «Дверь ему не открывай! Зачем он тебе нужен?» А я всё равно открыла, юной была, без мозгов. После этого поженились, ревновал страшно. Так если бы я повод давала – я же с утра до ночи на свинарнике работала. Где мне там ему изменять? Со свиньями что ли?».

Молодые бабушка, дедушка и маленький папа

Запой – это совместный пир семей жениха и невесты, организованный сразу после рукобитья. Он длится всю ночь. А наутро открывались ворота, и каждый житель деревни мог свободно зайти, чтобы посмотреть на официальных жениха и невесту.

Бабушка говорила, если дверь открыть потенциальному жениху, который свататься пришел – это обязывает женщину выйти за него замуж. По-другому никак. А вот если бы бабушка дверь ему тогда не открыла, не женились бы они. И мой дедушка, вероятно, пошёл бы искать себе другую невесту на деревне. Вот такие раньше в деревнях русских были обычаи.

Семейная жизнь в деревне обязывала вести совместный бытовой уклад. Бабушка рассказывала, что у них в хозяйстве было:

  • куры (50 штук);
  • корова;
  • бычок;
  • овцы (7 штук);
  • свиньи (2 штуки);
  • кролики (120 штук);
  • собака;
  • кошка.

С утра до ночи деревенские люди должны были вести хозяйство, чтобы прокормить свою семью. На бабушку ложились не только работа на свиноферме, но и часть ухода за домашними животными, приготовление пищи на всю семью, уборка, стирка, воспитание двоих сыновей, один из которых – мой отец. Современная женщина, наверное бы уже окочурилась от такой нагрузки, но не моя бабушка с деревенской, советской закалкой.

Бабушка на швейной фабрике в Орске

В советское время в деревнях было такое правило: «Много работаешь – сытно ешь, прикладываешься к бутылке – ничего не будет». И действительно: те люди, которые вкалывали с утра до ночи, вели хозяйство – у них было всё. По воспоминаниям моего отца, у них в семье всегда всего было вдоволь, они никогда не голодали. Жили зажиточно. Каждый в деревне знал, что у них есть деньги, потому что они много трудятся. Они самые первые в деревне купили новенький «Москвич». По тем меркам – это было очень круто. Нужно лишь было только много и упорно трудиться.

Мне трудно представить, как с такой тяжелой ежедневной физической нагрузкой можно оставаться женщиной. Притом счастливой женщиной. Быть красивой, наносить макияж, наряжаться. Ведь времени не было даже на отдых, не то, что на женские «отдушины».

Из воспоминаний бабушки:

«Платье у меня было красивое с подсолнухами. Я его надела как-то раз и по деревне пошла гулять. Соседки-бабушки на скамейке сидели, посмотрели на меня и сказали: «Вырядилась Тонька, смотри-ка чё!» После этого я это платье больше ни разу так и не надела».

Меня до глубины души потрясла эта история про платье. Мою, тогда ещё молодую бабушку, задели глупые высказывания соседок с лавочки. Но я понимаю нравы того времени: выделяться нельзя, богатство, красоту показывать тоже. В обществе, особенно в деревенском, это считалось чем-то запредельно неприличным. Да и советские лозунги про равенство каждого перед друг другом обязывали людей следовать им.

Но если бы аналогичная история повторилась сейчас с любой другой современной девушкой, она бы просто рассмеялась в ответ.

Ну как вам? Вам всё ещё кажется, что у вас тяжёлая проблемная жизнь или всё-таки вы счастливые довольные современные люди?

Добавить комментарий

Previous post Как сделать самое провальное мероприятие
Next post Статья для всех и ни для кого