Львы умеют любить: история дрессировщика Виталия Смолянца

С 5 ноября в Магнитогорске стартовала премьера цирка «Империя львиц», и мне удалось побывать на данном представлении. Удивило не само шоу, а выступающий дрессировщик – Виталий Смолянец, с которым мне удалось пообщаться.

Что же особенного в этом человеке? Заслуженный артист России Виталий Смолянец – единственный в мире деятель цирка, выступающий без обеих ног. Зрители знаменитого шоу встречают укротителя стоя, устраивая нескончаемые овации профессионализму мастера и мужеству.

Фото с циркового представления, 5 ноября 2022 г.

Путь на арену

В сентябре 2016 он стал обладателем престижной премии Всемирного фестиваля «Идол-2016», проводимого среди артистов цирка. А ведь когда-то он начинал обычным водителем фуры, перевозившей животных.

«Работал дальнобойщиком, пока приятель не открыл частный цирк и не пригласил меня поработать водителем», – рассказывает Виталий.

Молодой человек проникся атмосферой цирка и вскоре стал ассистировать другу в его номере с хищниками. Виталию потребовалось шесть лет, чтобы накопить средства на покупку первых питомцев: львицы Ники и льва Симона, приобретённых в Новосибирске в 2002 году. В 2012 он создал оригинальный аттракцион, в котором принимали участие шесть львиц и два тигра.

Фото с личного архива Виталия

Судьбоносная авария

В феврале 2015 года ночью на обледенелой трассе «Тверь-Москва» Виталий Смолянец стал свидетелем происшествия, в котором автомобиль врезался в разделительное заграждение. Водитель был в шоковом состоянии, а пассажир вылетел на магистраль. Виталий бросился к пострадавшему, чтобы перетащить его с проезжей части. Боковым зрением он увидел, как на них несется грузовая фура. Виталий сумел вытолкнуть за ограждение потерявшего сознание человека, а сам попал под удар несущейся на высокой скорости фуры. Этот героический поступок стоил артисту обеих ног. Одну ногу оторвало сразу, а у второй был открытый перелом.

В судьбе Виталия принимали участие не только друзья, но и ранее малознакомые люди. Узнав о трагедии, прибыл даже Эдгард Запашный. Артиста перевезли в Москву, где после 5 недель реанимации начался длительный и дорогостоящий процесс выздоровления. Росгосцирк в лице Вадима Гаглоева не только сохранил аттракцион, но и выделил два миллиона на приобретение протезов, которыми пользовались паралимпийские чемпионы. Остальную сумму в три миллиона рублей собрали друзья, не оставившие товарища в беде.

После больницы дрессировщик поехал не домой, а в цирк, потому что очень хотел увидеть своих друзей. Они тепло встречали его, бегали по стенам, облизывали ему лицо и обнимали.

«Я уже тогда понял, что они меня примут таким, какой я есть», – говорит Виталий о своих «питомцах».

За несколько месяцев они не забыли о нём, не зря он говорит, что звери умеют любить. В декабре этого же года предстал перед зрителями с премьерой.

Фото с циркового представления, 5 ноября 2022 г.

Отношение к животным

Сколько себя помню, в цирковом представлении дрессировщик всегда особо не церемонится со своими животными. Мог даже ударить и громко кричать на них. Но за час выступления Виталия с 5 львами и 3 тиграми, я не услышала ни повышенного голоса, ни ударов. Он выступает с одним костылем, который позволяет держать ему баланс. А хищники понимают дрессировщика буквально с полуслова.

«Раньше, если я поднимал руку, мог и упасть, поэтому пришлось переучивать их на кивок головы, на слова и даже на взгляд», – говорит Виталий.

Фото с личного архива Виталия

Дрессировщик поделился, что успехом их совместной работы является любовь и постоянная забота. У каждого животного есть свой характер, к которому нужен специальный подход. Те животные, которые давно уже с ним работают, бесконфликтны. Но с молодыми, которые раньше не бывали в цирке, возникали сложности.

«Всякое бывало. И раны зашивали даже. И ассистентам иногда доставалась. Но ты все равно возвращаешься снова и снова», – рассказывает Виталий.

Он относится к своим животным со всем уважением, даже разговаривает с ними как с людьми. После выступления, за кулисами он говорит им слова благодарности и поддержки.

Фото с циркового представления, 5 ноября 2022 г.

Во время разговора с артистом у меня появлялись мурашки от такой силы и любови к животным. Этот человек прошел через столько трудностей и болей, но до сих пор верен своему делу и призванию.

Добавить комментарий

Previous post Как одеваться, чтобы тебя заметили люди и сказали: «Вау, да ты красотка!»?
Next post Стендап из Уфы в Магнитогорске