Потеряться – не значит пропасть

Ежегодно в России, по данным МВД, пропадает более 180 тысяч человек. Только вдумайся в эти цифры, это огромное количество людей, которое может населять целый город. Конечно, большую часть из них находят, но остаются пропавшие без вести люди. В 2020 году в Челябинской области пропала почти тысяча человек о которых ничего так и не удалось узнать.

Почему люди пропадают без вести

На самом деле потерявшихся намного больше. Статистика учитывает только тех людей, чьи родственники обратились за помощью в правоохранительные органы. Если человека все-таки нашли своими силами, он в число пропавших не попадает. Принято считать, что все пропавшие – жертвы преступлений или криминала. Но часто это бывает совсем не так. В большинстве случаев пропавшие утрачивают связь со своими родными и родственниками и уезжают, ничего никому не сообщив. Это происходит по разным причинам: от простых ссор до психических расстройств пропавших.

Но чаще всего в этой истории пропадают дети. Это самое страшное что может произойти, ведь они не всегда отдают отчет своим действиям и хотят привлечь внимание взрослых. Конечно, не стоит недооценивать эту проблему, ведь без внимания общества и государства пропавших так никто и не найдет.

Как ведутся поиски

В поисках пропавших людей принимает участие не только полиция, но и добровольцы. Поэтому не буду углубляться в систему поиска людей государственных структур, а расскажу об организациях в Магнитогорске, которые на добровольной основе занимаются этой работой.

Почему же поиском людей занимаются волонтеры, ведь это полная ответственность полиции? Скажу прямо – их сил, средств и времени элементарно не хватает. Поэтому важно, чтобы такие поисковые отряды помогали тем, кому больше всего сейчас нужна помощь.

Поисковые организации Магнитогорска

В Магнитогорске есть несколько отрядов по поиску пропавших людей. «Легион-Спас 74» – это поисковая организация в Челябинской области. Именно она курирует поиски во всех районах области. Их филиал есть и в нашем городе. Думаю, многие из нас видели ориентировки, которые висят на досках объявлений, остановках и общественных местах. «Легион-Спас 74» ищет людей не только в Магнитогорске, но и в ближайших селах и деревнях. К ним может обратиться любой житель городского округа и попросить о помощи.

Следующей областной организацией по поиску людей является поисково-спасательный отряд «Альфа-спас» Он также помогает в поисках и даже набирает добровольцев, которые хотят внести вклад в это непростое дело.

У этих отрядов есть четкая структура, которая начинается от регионального центра – Челябинска, и заканчивается целым административным районом. Это значит, что помочь они могут каждому обратившемуся.

Еще одним филиалом, но уже всероссийским является добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Он появился в 2010 году после страшной истории по поиску пропавшей девочки Лизы Фомкиной.

Четырехлетняя девочка потерялась вместе с тетей в лесу, и в течение пяти дней их практически никто не искал. Только когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно. Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим. Девочку искали почти 500 добровольцев, которые не знали лично семью Лизы. Они просто не смогли остаться равнодушными и старались всеми силами спасти ее. Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза погибла от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. А найти ее удалось лишь на десятый день.

Хочу показать небольшое видео, которое говорит не только об этой организации, но и о всех тех, кому небезразлична судьба пропавших.

Немного статистики

По данным ПСО «Лиза Алерт», за 2019 год поступило 25 255 заявок, из которых волонтеры нашли живыми 19 051 человек и погибшими 2 043. А за один чисто октябрь 2022 года они смогли получить следующие цифры:

Общее количество заявок на поиск – 55 из них:

  • найдены живыми — 41
  • найдены погибшими — 1
  • неподтверждённые заявки — 6
  • доставлены домой — 5
  • отправлено в ЖдиМеня — 1
  • не найдено — 1
Статистика из группы ПСО «Лиза Алерт»

А по отчету ПСО «Легион-Спас74» Магнитогорска за 2021 год всего было принято заявок – 247 из которых:

  • найдены, живы – 192 в т.ч. дети – 27 и подростки – 32
  • найдены, погибли – 14
  • родные найдены – 12
  • в поиске – 55

Примерно такие же цифры вышли и у ЧООО ПСО «Альфа-Спас» Магнитогорска.

Статистика из группы ПСО «Легион-Спас74» Челябинская область

Статистика за 3 квартал ПСО «Легион-Спас74» Челябинская область. По их данным, по сравнению со второй четвертью года – пропадало больше детей (на 73%). Потерявшихся взрослых, не считая пожилых, примерно столько же, сколько во 2 квартале. Пропавших пожилых людей – больше на 136% (относительно предыдущего квартала).

Выходит, что помощь этих организаций правоохранительным органам просто бесценна. Они помогают найти людей, чья жизнь может находится в опасности. Благодаря этим отзывчивым людям ежегодно сотни жителей нашей области возвращаются к родным.

Доходы и средства

Все поисковые организации существуют как некоммерческие. Это значит, что денег за свою работу или зарплат они не получают. «Выживают» они исключительно за свои взносы и пожертвования других людей и организаций. В каждой группе ты можешь найти запись о том, чего именно не хватает отряду и добровольно предоставить или подарить им это. Пожертвование или помощь в качестве добровольца существенно поможет им найти тех, кто пропал.

Что делать, если пропал близкий человек

  1. Обратиться в полицию с заявлением о пропаже. При себе желательно иметь паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. При возможности неси документы пропавшего человека и его фото. Заявление обязаны принять сразу независимо от срока пропажи;
  2. В полиции потребуется подробно описать, во что был одет человек, где и кто его видел в последний раз, куда и по какому пути он собирался отправиться;
  3. Обзвонить друзей и знакомых пропавшего. Если пропал ребенок – в том числе и одноклассников. Если человек нашелся, стоит обзвонить всех еще раз, чтобы сообщить, что все хорошо;
  4. Подключить к поискам как можно больше людей. Стоит обратиться в волонтерские поисковые организации города, о которых я рассказала выше;
  5. Не забудь, что хотя бы один человек должен оставаться дома, чтобы пропавшего не продолжали искать, если он вдруг вернется.

Добавить комментарий

Previous post Coffee? Yes, please!
Next post Твои слова водица – так не годится