Гадалки, служебный роман и День социолога.

14 ноября в России отмечается день социолога. В честь праздника я собрала несколько интересных исследований ВЦИОМА.

Тут к гадалке не ходи

По данным исследования ВЦИОМ 28% (а это каждый третий россиянин) верят в способность отдельных людей предсказывать судьбу. За три года этот показатель уменьшился в два раза.

А верят ли жители страны в гороскопы? Только 15% считают, что звезды могут предсказывать судьбу, а это в два реза меньше, чем в 2015 году. Чаще звездам доверяют молодые люди от 18 до 24 лет – это 27% против 13% старшего возраста.

Это можно связать с трендом молодого поколения к интересам к натальным картам, которые с помощью время и места рождения могут о характере, будущем и прошлом человека.

Отношения на работе

Тема служебного романа всегда интересна и загадочна. В одном из исследований ВЦИОМ узнал у россиян их отношение к романам на работе. Почти треть россиян испытала чувства к своим коллегам (28%). При этом женщины чаще не испытывали романтичных чувств на работе, чем мужчины. И женщины же готовы поддержать запреть на служебные романы. Возможно, это связано с ростом харрасмента на работе.


За 10 лет россияне стали чаще говорить, что служебный роман вполне может стать началом серьезных отношений (2012 г. – 37%, 2022 г. – 50%) и после окончания отношений коллеги могут продолжать работать вместе эффективно (2012 г. – 36%, 2022 г. –48%). Каждый второй россиянин выступает против запрета отношений на рабочем месте, показатель вырос в 1,7 раза (2012 г. – 29%, 2022 г. – 48%)

Среди респондентов старшего возраста 38% говорят о том, что романы с коллегами не приводят ни к чему серьезному, а среди 18-24 летних так считает всего 27%. Интересно, что, чем больше город, тем лояльнее отношения к романам на работе. Регионы чаще видят в отношениях вред рабочему процессу.

Скорее всего это зависит от темпа жизни и размера города. В месте, где социальные связи очень переплетены, а слухи расходятся быстро тяжело построить отношения на работе.

Добавить комментарий

Previous post Женские тайны раскрыты: о чём на самом деле мы думаем
Next post Журналист – это призвание. Интервью с Ладой Иволиной