Ай, болит!

Подхватил простуду или грипп? Мы расскажем, как НЕ НАДО лечиться!

Вот и началась неделя карантина…или внеплановых каникул? Это все зависит от того, болеете вы или нет. Ведь всем хочется провести зимние денечки не лежа в постели с градусником подмышкой, а радостно катая шары для снеговика на заснеженной улице! Как!? Ты уже давно болеешь? Тогда мы развенчиваем мифы о лечении простуды и гриппа!

МИФ 1. При гриппе нужно пить больше чая с лимоном.

Нельзя! Конечно, пить жидкости нужно больше обычного, но в кислой среде, как известно, бактериям самая благодать! А благодаря лимону они размножаются чуть ли не в два раза быстрее, при этом увеличивая риск бактериальных осложнений. Поэтому, если врач поставил диагноз «грипп», лучше откажитесь от кислого питья.

МИФ 2. Поднялась температура? Кушай больше меда!

Ни в коем случае, друзья! Мед и малина «вприкуску» только ухудшают положение при температуре больше 37 градусов. Если решили побаловать себя сладеньким – растворите это в чае, будет вкуснее и полезнее!

МИФ 3. Температура? Нужно укутаться и пропотеть!

А вот и нет! Таким образом, ты только поддерживаешь внешнюю повышенную температуру, что дает сбой в организме. Лучше всего в этом случае – холодные компрессы на лоб и поддержание нормальной комнатной температуры со свежим воздухом (для этого периодически нужно проветривать!). Не делайте дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, не заворачивайтесь в одеяло.

МИФ 4. Горло вылечить помогут водка с перцем и глинтвейн!

Бытует мнение, что алкоголь убивает бактерии в организме. Как бы не так! Подобные напитки только ослабляют иммунитет и ухудшают общее состояние, а следовательно и продлевают течение болезни. К тому же, алкоголь снижает действие лекарств, которые вы приняли ранее, а это еще и нагрузка на печень.

МИФ 5. При простуде целоваться нельзя!

А как же 14 февраля, День всех Влюбленных, который выпадает как раз на последний день карантина? Ответственно заявляю: ЦЕЛОВАТЬСЯ МОЖНО! Конечно, вы правы насчет того, что вирусы передаются воздушно-капельным путем. Но, во-первых, риск заражения через поцелуй очень мал. А во-вторых, даже получая какую-то дозу бактерий организм срочно начинает выработку антител, тем самым укрепляя иммунитет! Поцелуй можно сравнить даже с противовирусной прививкой. Поэтому целуйтесь на здоровье!

 

Дарья КАБЛОВА

Фото взяты с фотостока www.firestock.ru

Добавить комментарий

Previous post Сладкая жизнь своими руками
Next post Шварцнеггер одобряет!