Учеба в универе: ожидание VS реальность

Однажды абитуриент с аттестатом в руках оказался за порогом школы. Студенческое бытие ему еще незнакомо, и он с любопытством вступает в новый мир с его общагами, тараканами и призрачной халявой, которая так нужна в час экзамена. Какие только домыслы не посещают голову! Мы поностальгировали и собрали пятерку наивных ожиданий первокурсника. Читай и умиляйся)

Об учебе

Ожидание:
Страшилки школьных учителей из серии «В вузе с вами нянчиться никто не будет!», «В институте преподаватели по два раза фразу не диктуют!», «Как же ты будешь в университете учиться, если даже уроки подготовить не можешь!» утомили не одно поколение абитуриентов. После таких историй вуз кажется чуть ли не священным местом, куда поступают только люди со сверхспособностями, а преподаватели выглядят не милосерднее членов инквизиции.

image

Реальность:
В первом случае все совсем не так, а во втором еще хуже. Если фортуна благоволит, то студент успевает «послушать» лекцию в такт музыке в наушниках, вздремнуть и даже сделать маникюр (только девочки). Но если учащийся «не на дружеской ноге» с собственной удачей, и руководство вуза сурово, тут помочь никак нельзя. Студент не просто пишет лекции, а черкает их в тетради, как таинственные письмена. Домашние задания множатся в арифметической прогрессии. Большим разочарованием является тот факт, что учение уроков не остается старой школьной традицией. Она сохраняется и в универе, не считая практические работы, курсовые и дипломные. В итоге все равно приходиться учиться, учиться и еще раз учиться, как говорил дедушка Ленин.

лен

 

Об экзамене
Ожидание: Студенты в большинстве своем начинают готовиться в последний момент. Ходят легенды, что во время экзамена к учащимся прилетает мифический персонаж Халява. Поэтому каждый уважающий себя студент не моет голову перед экзаменом, кладет пятак под пятку и талмуд теории под подушку. Если верить студенческому фольклору, Халяве это очень нравится.
Реальность: Технологии 21 века позволяют обойтись без дедовского способа. Современные студенты предпочитают изменчивой Халяве надежный и быстрый интернет в телефоне. Правда если взгляды преподавателя честны и консервативны, как клятва благородного рыцаря, то списать не удается. В такие моменты Халява, как истинная женщина, торжествует. А изменник топает на пересдачу.

экзамен
О еде
Ожидание:Тут любители фантазировать впадают в крайности. Одним видится пир горой, как на свадьбе царя Салтана. Еще бы, ведь студент самостоятелен, а значит имеет возможность работать и зарабатывать! А если при этом учиться, так еще и стипендия обеспечена!

Пессимисты рассматривают пищевой вопрос в анорексичных тонах. В представлении романтиков студент это вечно голодное существо, которое питается исключительно макаронами с дешевым кетчупом и лапшой быстрого приготовления. А во время сессии и вовсе живет за счет энергии земли, как лесная нимфа.
Реальность: Что греха таить, почти все правда. Шикарные пиршества студенты закатывают в первый день после получения стипендии. Горький опыт со временем учит их быть экономней, и ребята укрощают аппетит. Выручает вечно голодную прослойку населения поездки домой. После визита к маме или бабушке студент привозит столько еды, что Салтан курит в сторонке.
Хитрые студенты любят кормиться за счет соседей и паразитируют, поселяясь в комнате любителей готовить борщи. В тяжелые времена кулинар трансформируется в бич-барона, у которого в тумбочке хранится годовой запас лапши быстрого приготовления.

risovach

О любви

Ожидание: Страсть, буря, безумие. Поцелуи возле лестницы универа. Трогательная переписка в телефоне, которую можно распечатать и поместить в рамочку, чтобы показать внукам. Бессонные ночи дарят прогулки по ночному городу. Учеба не лезет в голову, ибо простым смертным не понять, что твориться в твоей голове.
Реальность: Пары, быт, работа, интернет, сон. Бессонные и веселые выходные превращаются в суровый понедельник. Так обстоят дела у большинства. Меньшинство — страстные любители ночных клубов и фанаты игры «Дота» до сессии даже не подозревают о существовании универа в жизни, так же как и универ не подозревает о них. Зато на сессии ребят настигает страсть, буря и безумие во всех проявлениях.
Абитуриенты даже не представляют какие шекспировские страсти могут твориться в общежитии. Вот девушка плачет на лестничной клетке, бурно обсуждая отношения с парнем по телефону. Вот влюбленная пара спешит на кухню, чтобы помешать суп или выбросить подгоревшую кашу, а несчастный Ромео, перебравший хмельного зелья, пытается выломать дверь покоев прекрасной Джульетты или насолившего соседа. Фантазеры, простите, в этом случае реальность круче.

risovach

О будущем
Ожидание: Мечты зарождаются еще в детстве. Закон, по которому мечта стать супер-героем к одиннадцатому классу превращается в намерение получить профессию металлурга, в природе не известен. Некоторые твердо верят в схему, что после окончания вуза будут работать по профессии.
Реальность: Ближайшую судьбу решают набранные баллы ЕГЭ. Куда  прошел, там себя и нашел – гласит современная народная мудрость. В итоге, в голове абитуриента путаница и растерянность. К концу обучения она наглядно выглядит как «Черный квадрат» Малевича. Но любой фон тем и хорош, что на нем можно нарисовать все, что душе угодно и раскрасить красками на свой выбор.

Екатерина РЕПЬЕВА

Добавить комментарий

Previous post «Отчислен» — еще не приговор!
Next post Сам себе репетитор. Часть вторая