Признайся, захотел

Почти не знаю людей, которым бы не нравилось слушать музыку.
Неважно плохую или хорошую, почти всем нравится ритмичный набор звуков и слов. И не спроста, ведь музыка способна вызывать массу эмоции, от радости до печали. Она может стать средством выражения и переживания различных чувств. Музыка помогает снимать стресс, концентрироваться или наоборот отвлечься от чего.
Для некоторых музыка может даже стать источником вдохновения. Так же музыкальные произведения могут активировать воспоминания и ассоциации, связанные с определенными периодами жизни, событиями или местами.

Вот чего я тоже еще не знаю, так это вредные свойства от прослушивания музыки.

Во-первых: это притупление дофаминовых рецепторов в ходе их постоянной стимуляции. Я сам люблю слушать музло, где мне этого хочется, по пути на учебу, в зале, на работе или дома. Чем же это может быть настолько вредно? Дело в том, что человеческий мозг быстро привыкает к хорошему. Мы искусственно создаем себе скачки удовольствия, к которым не адаптированы на биологическом уровне. Следовательно, после прослушивания миллиона раз той или иной песни, чувствительность рецепторов начнет снижаться. Это может привести к понижению уровня дофамина. Это объясняет причины того, что любимый некогда трек, который ты везде и всюду слушал в скором времени становится не таким уж и приятным как раньше.

Вторая причина заключается в негативном когнитивном влиянии на слушателя. Некоторые песни являются результатом творческого катарсиса их исполнителя, возможно то, что автор песен смог выговориться и выразить свои чувства и эмоции в музыкально песенной форме приносит ему облегчение. Но это же может послужить ядом для слушателя. Например, есть грубо говоря круг грустных песен, типо Lil Peep, Young Lean и прочие. В минуты грусти нам свойственно слушать такие грустные песенки. Постепенно печальное и одинокое содержание песен становится для тебя нормой и ты не замечаешь как меняется твое социальное поведение. Твои ценности, цели, в целом взгляды на мир уже не те, что были раньше.

Есть еще один прекол. Во время прослушивания музыки человек испытывает потребление большого количества информации, в следствии этого ты начинаешь ловить такие подсознательные сообщения артиста, которые воспринимаются личностью за рамками ее сознания, а именно подсознанием. Научно установлено, что только 4% информации воспринимаются сознанием а остальные 96 воспринимаются подсознанием. Когда наш мозг в течение продолжительного времени подвергается такому огромному пласту информации тебе становится трудно отличить где твои реальные мысли, а где навязанные извне. Они красят твое самоощущение в ложные представления.

Помните, что дело в дозировке и ваших убеждениях. Работайте над своими убеждениями или до конца жизни будете притворяться кем-то другим.Берегите себя и думайте, на какие телеграмм каналы вы подписываетесь

Добавить комментарий

Previous post Язык страха
Next post Гайд по сну