Решать или не решать? В Магнитогорск нагрянет Царица наук

Скучаешь по математическим задачкам? Хочешь проверить, насколько хорошо ты освоил в школе царицу всех наук? Добро пожаловать на всероссийскую контрольную!

Организатором такого своеобразного интернет-мероприятия стала компания «Яндекс». 12 марта с 12:00 математическая контрольная работа под названием «Что и требовалось доказать» на целые сутки станет доступна участникам. Для получения заданий необходимо пройти коротенькую регистрацию на сайте https://yandex.ru/math.

На решение 10 задач, из которых состоит работа, отводится час. По словам организаторов, для того, чтобы осилить задания, нужно просто хорошенько подумать. В разработке заданий принимали участие самые разные университеты со всей страны: Московский физико-технический, Дальневосточный федеральный, Казанский федеральный и, конечно же, Уральский федеральный.

На сайте уже доступна тестовая версия  контрольной, так что можно уже тренироваться. В Бета-Версии представлены геометрические задачи, а так же задачи на проценты, теорию вероятности, и движение. Проверка заданий будет происходить автоматизированно — нужно вписать только правильный ответ — почти как в ЕГЭ.

Так что шанс проявить себя математическим гением есть у каждого. И, в зависимости от результата, получить диплом участника или отличника.

А пока вы думате, решать или не решать, вот вам задачка от Уральского федерального университета:

«Вася вынес на улицу прямоугольный аквариум размером 40 см × 20 см × 25 см и доверху наполнил его снегом. Когда Вася вернулся домой, снег растаял, и оказалось, что объём получившейся воды равен 2 литрам. Во сколько раз плотность воды больше плотности снега»?

learn-1044076_960_720

 

Маша КЛИМЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Файл: Типичный информатик
Next post Активно жить не запретишь