Софья Леонтьева

Школа: МГМЛ при МГТУ им.Г.И.Носова

Номинация: Отчет

Инь и янь

На фестивале «Зоркое сердце» я побывала на двух творческих площадках: на встрече с сотрудниками телекомпании ГТРК Южный Урал и на встрече с руководителями поискового отряда «Рифей».

Поисковики поделились с нами своими впечатлениями об экспедициях, рассказали о задумке выпустить книгу интервью, которые они брали у ветеранов.

На этой встрече мы услышали ценный совет: перед тем, как брать у кого-то интервью, ты должен вникнуть в тему или узнать как можно больше о деятельности человека, с которым собираешься говорить.

Люди, выступавшие на площадках, были абсолютно разными: по виду, по манере речи, по отношению к жизни. Разными, но интересными.

Целую бурю эмоций вызвала у меня встреча с журналистами  телекомпании ГТРК – Южный Урал Галиной Кочеровой и Андреем Подольским.

Если смотреть на них со стороны, то они похожи на инь и янь, потому что Галина такой человек, который пытается все приукрасить и представить в виде шутки, а Андрей Подольский — реалист, который хочет снять с нас розовые очки.

Галина, в основном, рассказывала нам об интересных, смешных и опасных ситуациях, в которые она попадала на работе.

С ней было весело и интересно, особенно же мне понравился рассказ об их встрече с  Андреем Подольским во время её стажировки на канале.

Андрей Ильич на протяжении выступления возмущался по поводу того, что у многих современных людей словарный запас  составляет в лучшем случае триста-четыреста слов, а всё это потому, что современный человек мало читает. Журналист привел достаточно аргументов, чтобы окончательно доказать всем, что его точка зрения верна. Он заставил нас задуматься, так ли это.

Может быть, не стоит спорить с человеком, знающим больше меня, но все же, я думаю, что дело не в том, сколько мы читаем, а в том, что и как мы читаем.

По моему мнению, современная литература больше любительская, чем профессиональная.

Так что здесь нам придётся согласиться с Андреем Ильичом в том, что самая лучшая литература – это литература 19 века. А согласившись, засучить рукава и начать читать, читать, читать… И думать!

Наш серьезный разговор о литературе с Андреем Подольским мог бы длиться и длиться, но Галина вдруг сказала, что если мы когда-нибудь попадем на стажировку на их канал, то лучше всего стажироваться у Андрея Ильича.

И это окончательно убедило меня в том, что перед нами – неразрывное целое. Кто-то называет это журналистским братством, а мне это видится как единство инь и янь.

Добавить комментарий

Previous post Анастасия Воробьева
Next post Анастасия Шабардина