Татьяна Макарова

Школа: МГМЛ при МГТУ им.Г.И.Носова

Номинация: Блиц-опрос

Запомним этот день

18 марта в большом актовом зале МГТУ состоялось открытие шестого фестиваля школьных СМИ «Зоркое сердце». Организатором мероприятия является Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова при поддержке управления образования администрации г. Магнитогорска. Главным вдохновителем этого процесса была Дарья Сергеевна Бужинская.

Церемонию открытия начали студенты. Они танцевали, пели, показывали акробатические номера, а ребята из команды КВН разыгрывали смешные сценки.

Нам, командам школьных СМИ, предоставили столы, где мы, как на ярмарке, разложили свои газеты и журналы.

В этом году впервые голосовало народное жюри: участники школьных редакционных коллегий голосовали за своих соперников.

Каждый участник фестиваля мог подойти к столу, посмотреть работы других школ и проголосовать за понравившееся издание.

Фестиваль позволил не только представить свои печатные издания, но и побывать на мастер-классах. Именно об этих творческих встречах я и решила расспросить своих подруг, участниц фестиваля.

Думаю, несколько вопросов девочкам, ученицам нашего лицея, расскажут о Фестивале больше, чем длинная статья.

Каковы ваши впечатления от фестиваля?

Алла Волкова:

— Понравилось всё. Особенно выступления творческих коллективов ВУЗа на открытии фестиваля и удивительная атмосфера, которая была на мастер-классах.

Ангелина Егупова:

— После фестиваля у меня осталось столько впечатлений, что трудно передать. Такой радости, таких эмоций я не получала давно. Все мероприятия на фестивале были отлично организованы и прекрасно проведены студентами, преподавателями и журналистами.

Софья Леонтьева:

— Много радости, потому что много новых знакомств и встреч с давними знакомыми. И хотелось бы, чтобы у организаторов не истощалась фантазия, чтобы появлялись интересные задумки, как сделать фестиваль еще зрелищнее и веселее.

Какое представление и какое издание вам больше всего понравились?

Ангелина Егупова:

— Академический лицей. Члены команды хорошо держались, прямо отвечали на вопросы, а сама газета наполнена полезным и информативным материалом, занимательными темами.

Софья Леонтьева:

— Редколлегия школы №59. Человек, который представлял  альманах, хорошо держался и был уверен в себе.

Анастасия Воробьева:

Интересное представление своего издания устроили ребята из Гимназии № 18. Они проводили конкурсы: предлагали быстро зарифмовать слова, найти выразительные средства. И что самое удивительное, не скупились на сладкие призы.

Какой мастер-класс вас больше всего вдохновил? Что вы взяли для себя полезного из мастер-классов?

Алла Волкова:

— Мне больше всего понравилась творческая встреча с авторами и ведущими телекомпании ГТРК – Южный Урал Галиной Кочеровой (победитель в нескольких номинациях на конкурсе «Город и мы») и Андреем Подольским (победитель в номинации «Журналист года» на конкурсе «Город и мы»).

Я запомнила то, что Андрей Подольский сравнивал телевизионную журналистику и газетную. Чтобы быть телевизионным журналистом, нужно хорошо формулировать свои мысли, нужно уметь говорить выразительно и понятно. А чтобы быть газетчиком, нужно иметь огромный словарный запас и уметь быть убедительным.

Ангелина Егупова:

— Меня вдохновила творческая встреча с руководителем студенческого пресс-центра Романом Новоселовым. Мы узнали много журналистских терминов и смогли порассуждать о будущем журналистики.

Настя Воробьева:

— Мы с Ангелиной были в восторге от встречи с доктором педагогических наук Любовью Дмитриевной Пономаревой. Она научила нас моментально запоминать длинные стихи, а еще мы говорили об умении находить нужные слова.

Софья Леонтьева:

— Запомнилось все. Круглый стол — виртуальный музей поискового отряда МГТУ «Молчаливые свидетели войны» заставил не только заглянуть в историю, но и внимательно посмотреть на сегодняшних людей и их отношение к нашей Родине. А о самых главных своих впечатлениях я сейчас не расскажу. Хочу сама написать об этом.

Я, Татьяна Макарова, проводившая этот экспресс-опрос, тоже была на замечательном мастер-классе у руководителя Студии юного журналиста при МГТУ, Ольги Ивановны Соловьевой. За время общения мы, ученики разных школ, поняли и усвоили главное: чтобы журналисту воздействовать на читателя, надо научиться говорить коротко, но образно, ёмко, интересно.

Добавить комментарий

Previous post Анастасия Шабардина
Next post Екатерина Бессонова