Не все золото, что блестит

С каждым годом все сложнее произносить словосочетание русский рэп. А все из-за того что огромной пласт ныне популярных русскоязычных артистов ориентируется на западных исполнителей. Не могу сказать что это плохо. Ведь чтобы добиться каких-то успехов в определенном ремесле, нужно учиться у лучших. Из-за этого часто в творчестве отечественных рэперов наблюдается заимствование тех или иных фишек. Иногда это заимствование очень завуалировано и переработано, и выглядит это как что-то свежее и крутое. А иногда это наглое воровство (байт), вплоть до полностью скопированного текста или украденного бита. И из-за этого вера в русский хип-хоп как во что-то свое, самобытное, тает на глазах. Но с другой стороны изменение и адаптация в музыке происходят максимально быстро, и это неплохо. И в такой момент не стоит забывать что у нас в жанре существует настоящий бриллиант, который не меняется со временем и тенденциями. Это группа Кровосток.

Данная группа по настоящему, кардинально отличается от всей русскоговорящей рэп сцены. И на Западе аналоги найти нереально. Потому что, чтобы писать такие тексты, нужно родиться в России, впитать в себя менталитет страны. Темы и проблемы, поднимаемые этой группой могут найти отклик только в сердцах наших людей. Необычный юмор и крутая игра слов притягивает слушателей. Песни Кровостока это своеобразные короткие рассказы, которые хочется переслушивать из раза в раз. Группа была основана в далеком 2003 году. И за это время в их стиле ни разу ничего не изменилось. Им не нужно наряжаться в клоунов и пытаться угодить аудитории, как это делают те же BlackStar. Шутят ребята со своим необъяснимым изяществом и каким-то шармом. Они пропускают мимо тренды и делают то, что в первую очередь нравится им. Такую самобытность и оригинальность очень тяжело найти у кого-то еще.

Большинство молодых людей привлек стиль артистов, где чувства и эмоции являются главной составляющей песни. Кровосток же сделал монотонную подачу не какой-то особенностью, а инструментом, из-за которого больше интересен текст и сторителлинг. Вместе с автором ты строишь причинно-следственную связь, дабы понять, что именно двигало героем песни в конкретной ситуации. Антон Шило (лидер группы) при помощи спокойного флоу и незамысловатых битов создает гнетущую атмосферу безысходности. И это, порой, пугает больше, чем фильмы ужасов, где мы отчетливо видим грань между вымыслом и реальностью.

Прослушав же трек Кровостока, где Шило показывает всю правду о стране и ее жителях, становится куда страшнее, потому что это происходит каждый день вокруг нас.

Если и существует андерграунд в рэпе, то Кровосток имеет к нему самое прямое отношение. Не смотря на всю похвалу от различных артистов, и признание в шоу-бизнесе, ребята этого не замечают и в своей атмосфере готовят новый материал.

Группа существует уже 16 лет. Сколько звезд зажглось и погасло за это время? А Кровосток не только живет, но и приумножает свою фан базу. А все потому что проблемы, поднимаемые в песнях вечны. И то, о чем они читали на своем дебютном альбоме «Река Крови», который вышел в 2005 году, с легкостью найдет отражение в 2019 году.

Никита Шлыков

Добавить комментарий

Previous post Премьеры горячего июля
Next post Компьютер на прокачку