Я НЕ МАЖОР, НО ЕДУ УЧИТЬСЯ ЗА ГРАНИЦУ

Многие из нас слышали от знакомых, друзей или родственников такое страшное словосочетание – «УЧЕБА ЗА ГРАНИЦЕЙ». На самом деле, больше жути нагоняют лишь те, кто не сталкивался с ней, как говорится, глаза в глаза. И вопрос, тут далеко не в возможностях и курсе евро.

Огромную роль в наше время играет высшее образование, но, к большому сожалению, не ту, что нужно. Если раньше наши родители шли на кого-то учиться, то это было осознанно, и дальше они ОБЯЗАТЕЛЬНО работали по профессии. Сейчас же все наоборот. Да, образование – это все та же ценная ниша, но уже не обучение для какой-то нужной нам работы, а просто для корочки синего или красного цвета. 

И когда ты не просто учишься в вузе для того, чтобы скорее выйти оттуда и иметь что-то «высшее» за плечами, а уже имеешь возможность поехать учиться по обмену за границу, то тут перед тобой стоит уже совсем другой ориентир. Правда ожидание и реальность совпадут?

Пока я поделюсь своими ожиданиями от поездки, а спустя две недели попробую немного их подтвердить или наоборот развеять. 

ОЖИДАНИЕ №1. 
На мой взгляд, учиться за границей очень дорого. На твои плечи падает оплата за проезд, жильё и питание. И мой прожиточный минимум будет явно отличать от него за границей. Цены выше, еда вкуснее, возможностей потратиться на что-то больше. 

ОЖИДАНИЕ №2.
Вуз там намного лучше, чем у нас. Всё-таки это «за границей»! Система образования совсем другая, уровень обучения, скорее всего, будет отличаться от нашего. Возможностей в университете будет гораздо больше, чем у нас. Общение с заграничными студентами тоже должно принести немало пользы и опыта. 

ОЖИДАНИЕ №3.
Свободного времени совсем не будет. Я не смогу долго лежать на кровати и смотреть в потолок. Будет куча мест, куда можно сходить и развеяться. Знакомство с «Новым миром» не даст лишних минут на сон. Я всегда буду в движении и в познании чего-то нового. 

ОЖИДАНИЕ №4. 
Нам все будут рады, захотят познакомиться и узнать про наш город, традиции и культуру. Преподаватели будут искать к нам отдельный подход, и возможность дать нам что-то особенное.

ОЖИДАНИЕ №5. 
Город будет очень интересным и необычно красивым! 

Пока я желаю и смотрю на эту поездку через розовые очки. Но это имеет место. И в скором времени, я распишу каждое ожидание. А пока я не мажор, но еду учиться за границу.

Алина Сутенова

Добавить комментарий

Previous post Как научиться быстро читать подобно Теодору Рузвельту
Next post Жажда разума: книжный must