Елизавета Жилина

Школа: МАОУ «СОШ № 56 УИМ»
Номинация: Информационные жанры

«Стоит бережно относиться к своей речи»

Прошедший недавно фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце» удивил всех своей занимательностью и красочностью. Участники и их наставники могли увидеть «обновленную» версию мероприятия.

Наибольший интерес у школьников вызвали изменения, коснувшиеся основной части фестиваля. Теперь на творческих площадках будущие журналисты могут увидеть не только знаменитых корреспондентов нашего города, но и послушать замечательных преподавателей, профессоров Магнитогорского государственного технического университета, которые, в рамках мероприятия, решили показать юным талантам, насколько важны любовь и бережное отношение к слову и к русскому языку в целом. В этот раз мне, действительно, крупно повезло: я побывала на лекции Соловьевой Ольги Ивановны, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и общего языкознания.
Сразу стоит отметить, что на момент проведения беседы в аудитории сложилась очень приятная атмосфера, которая, безусловно, усиливала желание поучиться и узнать что-то новое у такого педагога. Тактичность, доброжелательность и изящество изложения материала, интересные решения его подачи аудитории — вот что многих из нас поразило и очень расположило к диалогу с преподавателем. Ольга Ивановна затронула не одну важную тему. Особое внимание мы уделили проблеме молодежного сленга. Преподаватель привела в пример свою дочь и показала значимость, изменчивость этого рода жаргона. Многие посмеялись от души, узнав себя или своих близких в обрисованных Ольгой Ивановной ситуациях. Но тогда же нам и стало понятно, насколько искажается наш красивый, многозвучный язык, какой грубой и нелепой становится наша речь. Можно сказать: » как остроумно, забавно, весело», а можно выдать : » я ору» или «огонь». Вы почувствовали различие эмоций от произнесения этих вроде бы синонимов? Положительная эмоция и агрессия, доброе слово и грубое, резкое. И вот эти слова уже воспринимаются как антонимы. Ольга Ивановна не зря коснулась этой темы. Она говорила о том, что задача писателя или журналиста не просто передать информацию, а вдохновить читателя, чтобы он сам захотел о чем-то узнать, получить нужную информацию, потянулся к книге, статье, подумал о прочитанном, поделился возникшими мыслями и чувствами с другими. А та или иная эмоция напрямую зависит от выбранного слова. Также преподаватель отметила очень важный факт — именно слово сохраняет чувство, превращает его в воспоминания. «Стоит бережно относиться к своей речи», — вот к такому выводу мы пришли в нашей беседе. Ольга Ивановна очень интересно показала на практике, как можно управлять языком. Она предоставила короткий текст, где была изложена информация о городе. Так удивительно, что в нескольких предложениях уместилось практически все, что касалось символов нашего славного Магнитогорска! Но это не последнее чудо, которое нам удалось открыть в общении с мастером слова. В конце лекции Ольга Ивановна прочитала изумительное эссе — многих оно пробрало до глубины души. Произведение было очень трогательным, и каждое его слово так и светилось искренностью, добротой, красотой. Таким образом, мы все раз и навсегда поняли, что слово — очень могучее оружие, и для журналиста главное — это научиться обращаться с ним бережно и умело, чувствовать его и беречь. После такой замечательной лекции понимаешь, насколько путь корреспондента, журналиста увлекателен и интересен. Придется многому научиться, пройти не одну ступень по крутой лестнице к успеху. Но не стоит забывать одно — никакие навыки не смогут скрыть безразличие и сухость. Мы обязаны сохранить доброту и тепло своего сердца. Ведь зорко лишь оно одно.

Добавить комментарий

Previous post Кристина Конюхова
Next post Анастасия Воробьева