Кристина Конюхова

Школа: МАОУ «СОШ № 56 УИМ»
Номинация: Информационные жанры

Однофамилец

Не так давно я побывала на фестивале школьных СМИ. После приветственной части и концертной программы нам предложили на выбор посетить творческие площадки разной тематики. Когда я начала выбирать, куда пойти, то вдруг увидела знакомую фамилию: «Великие путешествия Федора Конюхова»-так называлась тема одной из творческих площадок. Ничего себе! Мой однофамилец! Конечно же, я пошла туда и не пожалела.

Встреча была посвящена русскому путешественнику Федору Конюхову. Разумеется, удивилась я лишь тематике, а вот об известном однофамильце слышала неоднократно. Сам Бог велел мне выбрать эту лекцию из ряда интереснейших. Сейчас моя главная задача — познакомить вас, читателей, с невероятным человеком, который вдохновляет и удивляет своими открытиями многих людей во всем мире. А главное, что он не раз доказал и доказывает всему миру и , прежде всего, себе, каким мощным потенциалом обладает каждый из нас, как много может сделать, многого добиться.
В списке достижений Федора Филипповича покорение Южного и «полюса относительной недоступности», пересечение двух океанов: Атлантического и могучего Тихого. Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз даже на вёсельной лодке. Вы только представьте — на ближайшие 100 миль ни одной живой души! И так долгих 159 суток. Итак, Тихий океан. Для того, чтобы переплыть его, требуется немало усилий и основательных, глубоких знаний и навыков специалиста, чтобы пересечь «Эверест океанской гребли». Весельная лодка под названием «К 9», что расшифровывается как Конюхов 9 (размер лодки 9 метров), была разработана по эскизу самого путешественника. Таких суден океан еще не видел! Похожий на гоночный валит, легкий и сделан из углепластика. Более того, уникальность сего произведения в том, что в его конструкции предусмотрены все внештатные ситуации. Технически лодка оснащена всем необходимым и в целом идеальна. Но сам Федор Филиппович признается, что самое трудное — это проводить довольно продолжительное время наедине с самим собой. Также угнетает однотипный пейзаж. Только подумайте, каждый день только и делать, что грести. По примерным подсчетам, чтобы добраться в срок до долгожданного берега (существовали определённые сроки, чтобы поставить новый рекорд), Конюхову предстояло сделать четыре миллиона взмахов веслами, то есть примерно двадцать тысяч в день и тринадцать в минуту.
Когда путешественника спрашивают о том, как же ему удалось не потерять рассудок, он сравнивает лодку с монашеской кельей. «Сейчас я ухожу в море, чтобы молиться». Федор не только замечательный художник, известный путешественник, но и глубоко-духовный человек. Как говорят, гениальный человек гениален во всем. Я считаю, что нашему поколению стоит знать и учиться у таких , как он. Тогда впереди нас ждут еще более невероятные открытия в сфере исследования нашей планеты.

Добавить комментарий

Previous post Анастасия Потанина
Next post Елизавета Жилина