Как прокачать себя?

Попытки прокачать свое тело, обмануть эволюцию и старение называют биохакингом. Под этим же термином иногда понимают вживление в себя различных чипов, прикручивание биомеханических протезов и другие эксперименты на грани фантастики. Но сегодня будет разговор а любительской, и не очень, биохимии. О том, как мы пытаемся взломать собственный организм и добиться от него лучших результатов, чтобы эффективнее,креативнее и просто жить дольше.

В основе биохакинга лежит примитивный страх умереть больным и бесполезным в самом расцвете сил. Повлиять на это человек пытается уже очень давно. Великие географические открытия научили употреблять заморский кофе и чай. Историк Дэвид Джентилкор считает, что эти природные стимуляторы напрямую повлияли на технологический и экономический прорыв в Европе. Мощнейшим актом биохакинга стало распространение прививок в 1796 году. Без них оспа,корь и полиомиелит косили человечество миллионами. А еще врачей научили мыть руки перед операциями, что снизило смертность в стони раз. Помыл руки — хакнул систему. Но благодаря антибиотикам, обезболивающим, химиотерапии, различным препаратам для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, продолжительность жизни в развитых странах, да и в целом по планете выросло вдвое. Глобальные эпидемии утихли и даже ВИЧ практически одолели. Ну кроме России и Зимбабве. Самое время искать эликсиры бессмертия.

Первый путь к бессмертию очень долгий, трудный и дорогой. Ученые ищут лекарство от болезней, проводят исследования и пытаются выяснить от чего же люди умирают чаще всего. Небольшой спойлер. На первом месте — плохая еда и неправильное питание. Появляются различные диеты, выходят бесконечные исследование, которые опровергают предыдущие. Более менее уверенно можно сказать, что пить и курить очень вредно, и никакой пользы от стакана вина вечером нет. Даже средиземноморский рацион, который раньше ставили в пример, оказывается, подходит далеко не всем. Ну и наоборот. Животные жиры, которые считали чуть ли не ядом, внезапно перестали демонизировать. Оказывается свиное сало — это прям хорошо и полезно.

Второй путь к вечной молодости — это погоня за мгновенным результатом, вроде никотина-мидмононуклеотида, которому приписываютмолодительные свойства, хотя проверялось это пока только на животных. Ну и прочие БАДы, уникальные инъекции и магические диеты. Например отказ от сахара. Одна проблема — это перестать употреблять сахар, который добавляют везде. Он вызывает зависимость, как у героина и ожирение и может привести к диабету. Другая проблема — это отказаться от натурального сахара, который есть во фруктах, как делают особо упорные биохакеры. С голоданием все тоже не просто. Есть, например, фастинг. Это голодание по часам, и кратковременное воздержание от еды, например на сутки. Такой эксперимент вполне может взбодрить тело и простимулировать наши возможности. Лечебное голодание было даже в Советском Союзе. Но голодать долго и регулярно, так себе идея. От этого умирало и умирает очень большое количество людей. Голодание — это высокий риск заболеть анорексией, булимией, обжорством и прочими пищевыми расстройствами. Как правило, люди с такими диагнозами долго не живут и лечится от всего этого очень сложно.

Третий путь — прокачаться на опыте древних охотников и собирателей. Отсюда берутся палеодиеты. Это когда мамонта добыть сложно на каждый день, поэтому в перерывах между мясом приходится перебиваться подножным кормом, ягодами, орехами и тому подобным. Но ученые к палеодиетами тоже относятся скептически. Во-первых, в те времена толком не умели готовить и ели пищу полусырой. Во-вторых, смена привычного рациона на орехи может сильно испортить пищеварение. Ну и в-третьих, образ жизни людей того времени до конца не изучен. Хотя известно, что он был намного разнообразнее чем наш. Ну и наконец, зачем ориентироваться палеолит, если пещерные люди жили, в среднем, лет по 20-40.

Четвертый путь — стволовые клетки. Инстаграмный мачо Дэн Билзерян яркий пример. Стволовые клетки — это такие неоформившиеся клетки из которых потом вырастают все остальные ткани. Благодаря им Билзерян всего за три недели вылечил поврежденный сустав. Но тут тоже есть подводные камни. Проблема в том, что стволовые клетки изучены не до конца. И что более важно, неизвестны возможные побочные эффекты. А это, например, неконтролируемый рост тканей и рак.

Но кого остановят опасности, если вот уже близко next level и бессмертие? Именно так возникает концепт персонального биохакинга. Это дизайнерские диеты, биодобавки и витамины. Одним Herbalife’ом тут не обойтись, нужно сдавать анализы. По крови уже можно определить много чего. Например, есть ли воспаление или вирус, хорош ли работает печень. Но подобрать биодобавки для супер долголетия сами по себе анализы не помогут. И проблема в том, что врачи, если и научились кое как лечить болезни и устраивать профилактики, то гуру биохакинга точно пока не стали. Примером этого стал стартап Theranos, который обещал сверх диагностику по одной капле крови, но после разбирательства был признан мошенническим. Поэтому реши для себя, хорошо ли взламывать свой организм различными читами.

Никита Шлыков

Добавить комментарий

Previous post Фотохроника мрачного края #3
Next post Приключения kriper2004. Часть четвёртая: деконструкция номинального мусора