В оперу не желаете-с?

Здесь, выше, мы уже публиковали подборки из разряда «что посмотреть/послушать/почитать в карантин» касаемо разного рода контента. А как же те, кто любит культуру в её динамическом проявлении?

Если вы так же, как и я, больше всего на фоне остальных культурных ограничений страдаете от отсутствия спектаклей в театрах, то могу вам предложить свой список «окон» на театральные сцены в режиме онлайн.

В первую очередь, если вы фанат театров Магнитогорска, то для вас актёры труппы Магнитогорского драматического театра им А.С. Пушкина и труппы независимого театрального пространства «театр talk» (в общем-то, они наполовину совпадают по составу) развлекают зрителей в собственных группах Вконтакте. Драмтеатр им. А.С. Пушкина выкладывает записи и эфиры спектаклей, в том числе и старых, когда-то полюбившихся зрителю больше всего, здесь. «Театр talk» действует немного иначе: поскольку это новоиспечённый театр и его спектакли — интрига, актёры экспериментируют на камеру самостоятельно, читая вслух классические произведения (например, «Декамерон» Бокаччо) и дополняя чтение сценическим образом.

Если вас интересуют постановки крупных российских театров и вы, например, приверженец балета, то посмотреть самые популярные постановки можно здесь.

На этой платформе у любого зрителя имеется доступ не только к театральным постановкам разных жанров — драмы, оперы, балета — но и к другим культурно-массовым мероприятиям: концертам, классической музыки, филармониям, лекциям по классическом литературе и экскурсии по Третьяковской галерее.

Сайт «КУЛЬТУРА.РФ» в своей шапке предлагает зрителю пройти небольшой опрос, в результате которого предлагается просмотр спектакля согласно предпочтениям. Не ждите в конце теста большого разнообразия в выборе театров — однако среди предлагаемых есть и главные театры страны, так что не пренебрегайте этим ресурсом.

Портал «Журнал Театр» представляет афишу из лучших спектаклей Московских театров, а группа ВКонтакте «ONLINE ТЕАТР | Прямые трансляции спектаклей» представляет трансляции подключившихся к проекту театров (Театр им. Маяковского,театр им. Вахтангова, театр Сатиры, Театр ЛЕНКОМ Марка Захарова).

Собственно, очень многие театры сейчас (не уверена, что все, но большинство) транслируют спектакли на собственных платформах, и если вы желаете посмотреть постановку конкретного театра, вы с большой вероятностью можете найти ее там.

Как бы то ни было, хоть и многие предпочитают спектакли фильмам за атмосферу и более тонкое восприятие, будем использовать возможность посмотреть постановки бесплатно. В конце концов, когда вы еще сможете увидеть репертуар Большого театра?..

Дарья Фокина

Добавить комментарий

Previous post Концерт Трэвиса Скотта в Фортнайт
Next post Чем заняться дома на самоизоляции?