Метод Фейнмана: три простых шага, которые позволят овладеть любой темой

Известный лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман хорошо понимал разницу между «знанием чего-то» и «знанием названия чего-то», и это одна из главных причин его успешной научной деятельности.

Фейнман использовал метод обучения, который позволил ему понимать вещи лучше других. Тема, предмет или понятие, которое вы хотите изучить, не имеют значения. Возьмите что угодно. Метод Фейнмана работает везде. И в нём есть всего 3 шага.

Шаг 1. Научите этому ребенка
Возьмите чистый лист бумаги и напишите, что вы хотите изучить. Запишите, что вы знаете об этом предмете, как если бы вы объясняли это ребенку. Не умному взрослому, а восьмилетнему ребенку, который обладает достаточным словарным запасом и способностью концентрироваться, чтобы понять базовые понятия и связи.

Множество людей склонны использовать сложные слова и профессиональный жаргон, когда они не понимают чего-то. Проблема в том, что в такой ситуации мы сами себя дурачим, потому что не осознаем, чего именно мы не понимаем. Использование сложных терминов призвано скрыть от окружающих наше непонимание изученного вопроса. Когда вы записываете материал от начала до конца простыми словами, которые в состоянии понять даже ребенок, вы помогаете себе понять его суть на более глубоком уровне и упрощаете связи между понятиями. Если вы приложите усилия, вы четко поймете, где у вас пробелы. И это хорошо, это откроет для вас возможность учиться.

Шаг 2. Повторите
На первом шаге вы неизбежно столкнетесь с пробелами в ваших знаниях: где-то вы забыли что-то важное, не смогли объяснить или просто не смогли связать важные понятия. И это прекрасно, потому что вы открыли край своих познаний. Компетентность — это знание пределов своих способностей, и вы только что нашли один из них! Это точка, где начинается обучение. Теперь вы знаете, в чем ваша проблема, так что вернитесь к исходному материалу и изучите его заново, пока вы не сможете объяснить его в простых терминах.

Обнаружение границ ваших познаний также сокращает число ошибок, которые вы склонны совершать, и увеличивает шансы на успешное применение ваших знаний.

Шаг 3. Организуйте и упростите
Теперь у вас есть ряд рукописных заметок. Пересмотрите их и убедитесь, что по ошибке не вписали туда какой-нибудь научный термин из исходного материала. Теперь составьте из своих записей простой рассказ. Прочитайте его вслух. Если объяснение не выглядит простым или звучит странно, это признак того, что ваши знания все еще нуждаются в доработке. Если же вы хотите быть уверенным в своем понимании, поделитесь своим знанием с кем-нибудь (идеально, если этот кто-то очень плохо разбирается в предмете. Или найдите восьмилетнего ребенка!). Лучший тест на знание предмета — ваша способность объяснить его другому человеку.

Елизавета Ширшова

Добавить комментарий

Previous post Паттинсон, кровь и вера: «Дьявол всегда здесь»
Next post 5 популярных заблуждений о франшизе Evangelion