Как Инстаграм меняет восприятие мира?

Согласно статистике, около 5% молодых людей имеют зависимость от социальных сетей и, хотя это не является болезнью по мнению Всемирной организации здравоохранения, неконтролируемое желание регулярно проверять новостную ленту может серьезно повлиять как на самооценку, так и на взаимоотношения с другими людьми.

Мы выкладываем фото в Инстаграм не только для того, чтобы поделиться вкусным завтраком в кафе или красивым видом из окна. Лайки и комментарии значительно поднимают нам настроение, ведь когда получаешь уведомление о том, что кому-то понравилась твоя новая фотография, происходит небольшой выброс дофамина — так называемой «молекулы удовольствия». Однако, заметив, что твои публикации привлекают к себе гораздо меньше внимания, чем, например, фотографии знакомых, ты разочаровываешься в себе.
Вместе с этим возникает страх, что ты постоянно что-то упускаешь. Ведь, пока другие люди выкладывают посты о вечеринке с друзьями или путешествиях по миру, ты сидишь дома и не знаешь, чем поделиться с подписчиками.

Именно в этом, на мой взгляд, и заключается основная проблема таких социальных сетей, как Инстаграм: они показывают лишь отдельную, отполированную до блеска часть жизни, которая не имеет почти ничего общего с реальностью. Делая фотографию, популярные модели и блогеры выбирают идеальный ракурс, накладывают фильтры и часто прибегают к ретушированию. В интернете мы все стараемся освещать только приятные моменты, от этого кажется, что жизнь некоторых людей идеальна и беззаботна. Мы совсем забываем о том, что у каждого из нас свои проблемы, но мало кто захочет говорить о них, выходя на широкую аудиторию.

Не нужно сравнивать себя с другими людьми. Как мы уже знаем, реальность в социальных сетях часто бывает приукрашена. Кроме того, стоит больше времени проводить с близкими. Когда ты находишься в приятной компании, у тебя не возникает желания выложить об этом пост — ты живешь и наслаждаешься моментом.

Добавить комментарий

Previous post Топ-3 семейных фильма для осеннего вечера
Next post Как Инстаграм меняет восприятие мира?