Сам себе репетитор. Часть вторая

 Мы подобрали для тебя полезные методики, при помощи которых, ты сможешь сам выучить язык.

В статье «Сам себе репетитор» мы рассуждали на тему: «Возможно ли самому выучить язык» и пришли к выводу, что это сложно, но возможно. А потому, чтобы ты не растерялся на первых порах, предлагаем тебе полезное подспорье для самостоятельной работы. Мы подобрали 5 проверенных методик. Ознакомься и выбери свою.

8

Методика №1. Автор Тимоти Феррис

Автор методики предлагает подойти к изучению языка, как к азартной игре: «Относись к новому языку, как к новому виду спорта. Ведь перед тем, как начать заниматься определенным спортом, необходимо понять, сможешь ли ты вообще освоить его (тут играют роль индивидуальные физические особенности организма, знание правил и т.д.). То же самое и с изучением языка». На изучение языка Феррис отводит 4 недели:

В первую очередь необходимо познакомиться с грамматикой и структурой языка. Найти незнакомые правила построения слов, сравнить новый язык, с тем, который ты знаешь. Одного дня и хорошего грамматического справочника будет вполне достаточно.

Первая неделя отведена на знакомство с фонетикой: смотри фильмы с субтитрами каждый вечер по 2 часа. Оставайся с ними один на один: только ты и язык. Не отвлекайся!

Вторая неделя пойдет на чтение: набери книг с картинками на иностранном языке объемом 10-20 страниц. Читай по 30 минут утром и перед сном.

Третья неделя: практика. В идеале необходимо поехать в страну, где говорят на этом языке. Однако, думаю, подойдет и общение с носителями языка по скайпу или по любой другой социальной сети В это время продолжай читать книги.

Четвертая неделя и после: к этому моменту ты должен знать основные разговорные фразы и базовый набор слов. Пришла пора заняться изучением иностранных слов по тематикам. Скачай на телефон приложение с карточками и запоминай каждый день по 30-60 новых слов. Не забывай при этом читать и разговаривать. Практика – важный момент!

9

Методика №2. Автор Маниш Сети

Базовое утверждение Маниша Сети следующее – чтобы выучить язык дома, нужно не просто «учиться языку», а стать активным участником процесса и постоянно быть в теме, задавать вопросы, узнавать что-то новое. Маниш говорит, что стремление выучить язык дома – это хорошо, но за ним стоит трудоемкая работа, которая требует определенных усилий. Маниш предлагает распланировать работу на 90 дней.

Первые 30 дней: Интенсивное изучения языка. Удивительно, но Маниш предлагает в это время заниматься с репетитором. Обязательно нужно запоминать по 30 слов ежедневно.

С 30-го по 60-й день: Общение с носителями языка. Скайп в помощь. Объем изучаемых слов остается прежним — 30 слов в день.

С 60-го по 90-й день: Повышение уровня владения языком. Пора начать смотреть фильмы с титрами и читать книги. И, по привычке — 30 новых слов каждый день.

Больше говори и старайся думать на изучаемом языке.

10

Методика №3. Автор известен в сети под ником «Влюбленная в небо»

Девушка не предлагает конкретных сроков, но дает полезные советы. Согласно ее методике необходимо заниматься час или полтора 6 дней в неделю. При этом обеспечив себе комфортные условия. Постоянно практикуйтесь и не бойтесь говорить вслух. Важным считает автор момент игры: «В последнее время методика игровых моментов стала особенно популярными. Способ погружения в свою игру очень интересен. Придумайте себе образ — новое имя, работа в иностранной фирме, новые увлечения и новую биографию. Вживитесь в свой новый образ и в процессе обучения чувствуйте себя тем человеком, чей образ вы придумали. Попробуйте и вам очень понравится».

Хвали себя за достижения.

Начальный этап: Возьми учебник и 2 словаря. Переводи тексты и делай упражнения. Не забывай про работу над ошибками. Читай несложные рассказы. Перечитывай по несколько раз, выписывая новые слова.

Произношение: Здесь пригодится пособие по фонетике. Слушай аудиофайлы на языке и повторяй за диктором. Больше практики со сложными звуками. Тренируй беглость чтения. Учи стихи и читай вслух с выражением.

Грамматика: Изучай в первую очередь основные правила и исключения из них. Научись склонять существительные и местоимения, спрягать глаголы и определять порядок слов и структуру предложения. Запоминай правила через заучивание примеров. Составляй таблицы по материалу. Формулируй вопросы по правилам и отвечай на них своими словами.

Речь: Практикуй навыки произношения. Выполняй упражнения, слушая аудиоуроки, читайте вслух и не забывай про живое общение, пробуй пересказывать собеседнику как прошел твой день.

Чтение: Этот процесс необходимо включить в обучение с самого начала. Читать необходимо каждый день. Выписывай новые слова и усложняйте тексты постепенно.

Письмо: Выполняй письменные упражнения. Сам составляй вопросы по текстам. Обязательным условием будут диктанты и сочинения (300-400) слов.

11

Методика №4. Автор Юлия Чуканова

Автор рекомендует изучать язык при помощи разговорников. «Заучивая язык готовыми фразами от первого лица, человек не просто повторяет повествование, что характерно для традиционного пересказа текстов, но и подсознательно моделирует определенную ситуацию, представляя себя в том или ином положении. Данный метод позволяет избежать обезличенности заученного материала, давая возможность «примерить» фразы, которые могут пригодиться в реальной жизни».

Изучай темы из разговорника последовательно, параллельна изучая слова. На каждую тему необходимо уделять по 2-3 дня.

Запоминай ежедневно по 30 слов, среди которых должно быть 5 глаголов. В первый день слова на букву «А», во второй на «В», третий на «С» и т.п.

Заучивай иностранные песни и параллельно переводи их. Пой вслух, это поможет наладить произношение. Выбирай треки по душе, так будет проще и интереснее.

Как можно чаще слушай иностранную речь. Старайся уловить мелодию языка, часто повторяющиеся слова и речевые связки, не вникая в детали. Параллельно учи слова и проходи классический аудио-курс с повторениями текста, заучиванием фраз и переводом.

Говорить на языке необходимо с самого первого дня изучения, описывая все, что видишь вокруг. Уделяй занятиям 30 минут ежедневно! Разделяйте слова тематически (обед, магазин, автобус) и проговаривай все, что видишь вокруг. Не стесняйся говорить с собой!

12

Методика №5. Автор неизвестен

Ежедневно выписывай по 20 новых слов и учите их в течение дня. Выбирай востребованные слова. Можешь развесить по дому стикеры со словами, чтобы они были на виду.

Читай истории и статьи. Одной в день достаточно. Не заглядывай в словарь при каждом незнакомом слове. Прочитай текст целиком и попробуйте понять смысл, при столкновении с незнакомым словом старайся самостоятельно понять его значение по контексту.

Слушай песни. Переводи и разбирай по одному треку в день. В песнях часто встречаются устойчивые выражения, которые должны быть изучены, поэтому выписывай их отдельно и учи не только их выговаривать, но и применять в разговоре.

Смотрите фильмы. Начните с тех, которые уже просмотрены на русском языке и, главное, которые нравятся. Смотри, записывая при необходимости, незнакомые выражения и слова.

Изучи типичные ошибки в языке. Это поможет их избежать.

Общайся с носителями языка. Практика, есть практика.

Изучай правила грамматики и решай тесты.

13

Ты ознакомился со всеми предложенными методиками. Выбери понравившуюся и дерзай! Но не забывай: изучение языка требует всегда много времени и сил, а самостоятельное изучение еще и усидчивости и концентрации. Предположим, ты уже точно решил, что обойдешься без помощи преподавателей и курсов, тогда с чего начать? Откуда почерпнуть знания? Можно ли бесплатно изучать язык в Интернете? На эти вопросы мы попробуем ответить

Как говорят многие, столкнувшиеся с самостоятельным изучением языков, учить их можно с помощью чего угодно. Главное знать три вещи:

— понимать грамматику, а не зубрить ее;

-учить блоками;

— повторять постоянно пройденный материал.

Начнем с сайтов, на которых есть все эти пункты:

1) thefreedictionary.com

¬áαΓ¿¡¬á 1 (è«»¿α«óáΓ∞)

Словарь + идиомы, форум, игры, а если зарегистрироваться, то будут начисляться очки за прочтение статей и другие активности. Плюс этого сайта, что можно найти не только английский язык, но и 14 (!) других языков. А еще вся информация на сайте бесплатная.

2) readlang.com

¬áαΓ¿¡¬á 2 (è«»¿α«óáΓ∞)

Лучший сайт для чтения: загружай текст или выбирай из библиотеки, нажимаешь на непонятное слово или словосочетание и сразу видишь его перевод. Доступно на этом сайте более 50 языков. Невероятно, но факт! Все функции на сайте бесплатные.

3) esolcourses.com/topics/learn-english-with-songs.html 

¬áαΓ¿¡¬á 3 (è«»¿α«óáΓ∞)

Если ты любишь музыку, то этот сервис не разочарует вас. Здесь главное – слушать музыку, читать субтитры, а после выполнять задания. Весело и полезно, что может быть лучше?

Теперь поговорим о системных курсах. Такие сайты предлагают не просто упражнения, а целую систему, по которой проходит обучение. Плюс таких порталов — вы можете выбрать свой уровень знания языка.

1) bbc.co.uk/learningenglish/russian/course/lower-intermediate 

¬áαΓ¿¡¬á 4 (è«»¿α«óáΓ∞)

Уровень обучения подойдет для новичков. Упражнения, лексические и грамматические подсказки помогут вам при изучении английского языка. Весь курс разбит на 30 уроков, которые можно проходить по несколько раз абсолютно бесплатно.

2) bbc.co.uk/learningenglish 

¬áαΓ¿¡¬á 5 (è«»¿α«óáΓ∞)

А этот сайт поможет подтянуть произношение языка. Плюс – можно выбрать не только английский язык. Подойдет для новичков и для опытных учеников. После каждого видеоурока необходимо будет сделать задание, которое поможет освоить правильное произношение.

Предположим, что мы уже немного говорим, пишем и понимаем на изучаемом языке, теперь нам нужно пройти практику. Самой лучшей практикой станет общение с носителями языка. Для этого в Интернете существует множество сайтов.

1) italki.com 

¬áαΓ¿¡¬á 6 (è«»¿α«óáΓ∞)

«Italki связывает вас с лучшими преподавателями со всего мира. Занимайтесь с преподавателем, используйте язык на практике с нашим сообществом изучающих язык» — так звучит приветствие на этом сайте. Зарегистрировавшись, перед вами откроется ряд возможностей, а главное из них — общение с носителем языка. Кроме того, любой желающий может пройти тест на сайте и узнать о уровне своих знаний.

2) verbling.com 

¬áαΓ¿¡¬á 7 (è«»¿α«óáΓ∞)

Сайт работает по тому же принципу, что и предыдущий. В любое время можно пообщаться с людьми из разных стран. Узнать много нового про культуру, историю и обычаи изучаемого языка.

Анастасия БАНДУРИНА

 

Добавить комментарий

Previous post Учеба в универе: ожидание VS реальность
Next post Настоящий мужчина. Кто он?