Анастасия Потанина

Школа: МАОУ «СОШ № 56 УИМ»

Номинация: Информационные жанры

Будущее за телевидением

18 марта в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова проводился очный этап Городского фестиваля школьных СМИ «Зоркое сердце». На творческой встрече с известными журналистами Галиной Кочеровой и Андреем Васильевичем Подольским школьники узнали о профессии журналиста, что называется , «изнутри».

Ежегодный фестиваль СМИ с каждым годом набирает обороты. В этом году учащимся представилась возможность выбрать творческую площадку, ориентируясь на свои, даже самые нестандартные интересы. Участников фестиваля поразило множество тематических направлений «мастерских»: от языкознания и литературоведения до фото- и видеорепортажей. Удивительно, что журналистика так гармонично сочетает в себе самые разные стороны и проявления культуры.
На встрече с известными в Магнитогорске журналистами, авторами и ведущими телекомпании «ГТРК — Южный Урал» Галиной Кочеровой и Андреем Подольским ребята получили возможность не только послушать истории их становления в профессии, но и узнать об интересных подробностях и нюансах в области журналистики. Андрей Подольский, как более опытный журналист, профессионал своего дел (20 лет в эфире телерадиокомпании и больше 40 в журналистике) является учителем и наставником Галины Кочеровой. Журналисты задались целью не только рассказать о плюсах профессии, но и показать ее трудности и сложности. «Мы пришли сюда для того, чтобы снять с вас розовые очки, ведь журналистика имеет как хорошие, так и негативные стороны», — объявила на встрече Галина. Это оказалось очень важно, ведь будущим абитуриентам необходимо быть в курсе всех подробностей представленной профессии. Ребята должны обладать полной информацией, чтобы в будущем сделать осознанный выбор.
Ребята задавали интересующие их вопросы, ожидая услышать на них правдивые ответы.
А не думали ли вы оставить такую хлопотную профессию? — ( вопрос Галине)
Думала, но не могу пока представить себя в другом деле, ведь если журналистикой «заболеваешь», то надолго. Моя работа-это победа над собой ,-откровенно говорит молодая журналистка. Так же мы узнали, что Галина в детстве мечтала выиграть олимпиаду и стать известной, а может даже и знаменитой.
Андрей Подольский — универсал в своем деле : он возглавлял редакцию информации и печатного СМИ, и телерадиокомпании. За годы богатой журналистской жизни накопилось немало интересных и забавных случаев, о которых можно долго рассказывать. Но корифей магнитогорской журналистики поведал нам, будущим потенциальным коллегам, что телевидение лучше газеты. Мне вспомнились слова героя Рудольфа, стоящего у истоков зарождения ТВ в тогда еще СССР, из кинофильма
« Москва слезам не верит» : «Вот увидите, через 20 лет будет одно сплошное телевидение!»
— В газетах можно соврать, что-то из Интернета взять. В телевидении примерно так, как артисты поют под фонограмму и цирковые артисты выступают, то есть цирковые под фонограмму ничего не споют— примерно так же и телевидение. Картинка перед вами. И обязательно корреспондент сам должен побывать на месте событий,- утверждает Андрей Подольский.
Посетители этой творческой встречи услышали мнение на интересующие их вопросы от людей, профессионально занимающихся журналистской деятельностью, и получили заряд вдохновения и энтузиазма.
— Через 10-15 лет исчезнут газеты, все перейдет на компьютер, и наш словарный запас обеднеет. Русский язык сложный, так что читайте больше книг,- порекомендовал в конце встречи Андрей Васильевич.
Встреча принесла учащимся много полезной информации. Журналисты поделились с нами своим опытом и раскрыли кое-какие секреты своей профессии. Этот фестиваль, как и предыдущие, оставил лишь приятные впечатления и хорошие воспоминания у школьников и дал многим возможность окунуться в творческую атмосферу журналистской жизни, почувствовать себя настоящим журналистом.

Добавить комментарий

Previous post Алена Доронина
Next post Кристина Конюхова