Дотанцевалась

Что может быть лучше, чем каждый день пробовать что-то новое? Обыденность – это скучно. Эксперименты, споры, челленджы – это весело. Это по-нашему! Ты наверняка играл в такую игру или просто слышал фразу «я никогда не…», но не придавал этому значению, а зря…

Это выражение является самым что ни на есть мотиватором для свершения каких-либо действий или поступков. Выходить из зоны комфорта? Да. Делать то, чего так долго боялся? Да. Все хотелось попробовать, но руки не доходили? Да. Теперь вместе со мной,  ты –  виртуально, а может впоследствии, как и я,  – лично, будешь покорять новые высоты и пробовать на вкус свежие «блюда».

Давай скорее отправимся в пленительный мир танцев, где наше тело и душа смогут обрести гармонию и впасть в экстаз, ну или же наоборот, не смогут расслабиться и получить должную степень удовольствия.

На днях, решив, что пора избавляться от стабильности в своей жизни, я взяла подмышку спортивную одежду, кроссовки, подружку для компании, и мы отправились открывать для себя новые разновидности танцев. Нашли бесплатный мастер-класс в Школе Современной Хореографии «X Dance School» по хип-хопу и подумали: «Почему бы и нет?» Имея не большое представление о том, что из себя представляет этот стиль, я твердо решила, мне это должно понравится.

Музыка, которая звучала на танцевальной площадке, меня сразу накрыла волной «выпендрежничества».

С первой же минуты я поверила в себя и свои силы и подумала, что исполнять хип-хоп то же самое, что и любой другой стиль. А чего стоил мой взгляд, которым я осматривала остальных ребят? Бомба просто!Вся такая из себя, я начала делать разминку, повторяла все точно так же, как и хореограф: скакала, прыгала, кружилась, перебирала воздух руками и ногами, и представляла, как круто я выгляжу со стороны. Затем мы стали учить танец.

Начиналось все нормально, легкие движения, какие я любила делать в детском саду, хлопок в ладошки, ножками вправо-влево, головой вверх-вниз, иногда было похоже, что я бьюсь в конвульсиях, но я танцевала и мне это нравилось. В этот момент я уже настроила себе тысячу планов, как буду теперь ходить на хип-хоп, может, брошу журналистику и подамся в танцоры, как вдруг, все мои мечты и грезы просто развеялись по щелчку пальцев, ведь начался ад…

Во-первых, я разбила свои любимые часы. Не прошло и 5 минут, как я пришла, у меня сразу все пошло не так, как хотелось. Во-вторых, начались проблемы с движениями. Я запоминала абсолютно все элементы танца, но просто не могла их повторить – как деревяшка пыталась хоть что-нибудь делать, но, увы, была обречена на провал. В моей голове сразу возникла мысль: «да это не я плохо танцую, это нам непонятно объясняют, я же так хорошо все делаю!». Но, потом до меня дошло, что хип-хоп все-таки – не моё. В этом стиле нужны: резкость движений, быстрая реакция, чуткость к деталям, внимательность к музыкальному сопровождению, терпимость и долгая кропотливая работа. А так как я вообще не вписываюсь ни в один из этих канонов, то и хип-хоп был создан не для таких, как я. И вообще из меня хипхопер получился, как из металлурга балерина.

Не спорю, многие танцоры пришли к своему профессионализму тоже не сразу, у них также не все получалось, каждый из них много работал над собой и своим телом, может и у меня не все потеряно? (шутка)

На самом деле танцующий человек обязан уметь владеть своим телом, как физик – формулами, а футболист – мячом. Если у тебя есть эта харизма, гибкость и пластичность движений, чувство ритма, то это равно таланту, а если этого нет, то не стоит расстраиваться, мы с тобой рождены для чего-то другого.

Для этого я и решила вести мини-рубрику «Я никогда не…», чтобы мы вместе с тобой пробовали что-то для нас новое и необычное, открывали неизведанные Вселенные. Есть ещё много вещей, которые «я никогда не» пробовала, но обязательно собираюсь «вкусить», а ты — следи за новостями.

Помни, пока ты так молод, энергичен и почти беззаботен – нужно пользоваться моментом и пробовать все (или почти все), что повстречается на жизненном  пути. В будущем  появятся 1000 отговорок оставить все на своих местах,  но тогда о чем ты будешь вспоминать?

Светлана ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Previous post США проигрывают шведам, канадцы берут верх над Швейцарией
Next post Слушать шум и слышать грязь: учимся отличать постпанк от шугейза