Школьная дискотека в библиотеке

20 апреля в библиотеке им. Крашенинникова прошла «БиблиоНочь». Она проходит ежегодно и, наверняка, у каждого на слуху. Чем же она так примечательна? Хочешь узнать больше? Читай дальше…

Гостей встречает целая толпа старшеклассников с бейджиками РСМ – видно, что они здесь самые главные умные и красивые, и указать в какую сторону идти могут только вшестером и хором.  Остальные на этом мероприятии выглядят попроще: джинсы, футболки с названиями разных рок-групп. Словно они пришли на концерт, но никакой живой музыки здесь нет – детский вокал в рамках торжественного открытия не считается.

Кто-то взрослый и серьезный говорит о том, что книги читать трудно, но надо. Согласна.  Но сегодня в библиотеке точно не до книг – среди стеллажей и шумной толпы вальяжно расхаживает мужчина – колоритный персонаж в белом спортивном костюме и белоснежных кроссовках. «Физрук!» ловлю я школьную ассоциацию. И, действительно, вокруг всё похоже на хороший школьный праздник. Контингент мероприятия как раз подходящий – счастливые юные лица и уставшие сотрудники библиотеки – учителя.

Начинает свою работу площадка «Что? Где? Когда?». Люди организовались на удивление быстро. «Знатоками», как оказалось, их не назовешь. Ведущий повторяет вопросы. Конечно, вряд ли их можно расслышать в гулкой атмосфере большой перемены. На коллективную работу это вообще не тянуло. Да… и дух соперничества у принимающих участие в игре отсутствовал.

Александр Плаксин задорно рассказал о своих впечатлениях и эмоциях: «Мне все нравится. Здесь много позитивных людей, я успел познакомиться с некоторыми. Принял участие в ″Что? Где? Когда?″, хоть я и занял четвертое место, но не расстроился. Я буду участвовать во всех играх, принимать участие в мастер-классах. В общем буду здесь целый день. На ″БиблиоНочи″ я в первый раз, но буду приходить еще».

Ну, удачи!  Кстати, не случайно он сказал – день. Мероприятие то вовсе не ночное, хотя и сонный народ здесь есть. Но общее ощущение школьного «движа» сохраняется. Все такие активные, жизнерадостные и энергичные… Слышишь: «Скучно!», понимаешь: «Вот! А это уже больше похоже на правду!». Кто-то уходит с мероприятия, кто-то наоборот приезжает в надежде, что здесь программа лучше.

Параллельно идет другая площадка «Что в черном ящике?». Люди хоть и задавали вопросы, чтобы, что скрывается в коробке, но делали это со стеснением и жуткой неуверенностью. Игра шла медленно, участники не могли сосредоточиться. Не удивительно, когда народ ходит туда-сюда. Но похоже никого это не волнует. «Мероприятие мероприятием, а у нас тут своя атмосфера»…

Совсем рядом с этой площадкой стояли два стола. За одним играли в «Монополию», а за другим в «Дженгу». Более современных и увлекательный «настолок», конечно же, не нашлось. Веселья мало. Воодушевления и азарта не наблюдается тоже. Зато в глаза бросается, как люди толпятся у стола с закусками. Святое дело, что тут можно сказать еще?

Самое интересное – это мастер-класс по хип-хопу. Ты спросишь почему? Участники неуверенно повторяли за ведущей, которая то и дело показывала новые движения. Танцы назывались: «Не успевают и ладно. А я потанцую». Зрители, которые за этим наблюдали, тоже не особо были увлечены процессом. Самое крутое, интересное и захватывающее было в смартфонах. Кто-то разговаривал. Но как тут поговоришь, когда громко звучит музыка, а кто-то пытается сориентировать по ходу мастер-класса?

После танцев началась игра «Мафия». Дедуктивный метод – явно не конёк в неё играющих. А рядом –  клуб «Очумелые ручки». Там всегда есть люди, которые что-то старательно мастерят. За первым столом делали бумажные цветы, собирая их в единую композицию, а за вторым скручивали ленты опять же в цветы, скрепляя иголкой. Разнообразия мало… И почему цветы? И так много цветов? Где книги? Всё-таки это «БиблиоНочь».

Со скучающим видом стояли другие ведущие. Они ждали, когда кто-нибудь примет участие в их запланированной развлекательной программе. Здесь предлагалось пройти тест по литературе на английском языке. Людей, которые знают английский, оказалось мало. А там же, где проходили мастер-класс по танцам и «Мафия», начались «Экспресс знакомства». Темно, стоят несколько столов. За каждым сидят по два человека. Можно подумать, что это какое-то тайное общество. Но ничего примечательного не происходит.

Самое забавное будет дальше – это мастер-класс по актерскому мастерству и раскрепощению. Люди, которые принимали участие, представились. И опять же все какие-то стеснительные.  Сразу видно – они пришли, как говорится, по адресу. Возможно, им это занятие действительно поможет а пока за ними было просто интересно наблюдать, Они выглядели  крайне неуклюже.

Вечер не заканчивается. Площадок еще будет несколько. Заночуем? Почему бы и да. Хотя… В десять вечера все в любом случае разойдутся по домам.

А вообще, что можно сказать о «БиблиоНочи»? Название однозначно не соответствует действительности. Больше представляется, как все рассаживаются в круг и на самом деле читают книги. Старомодно? Возможно, но хоть логично. А хип-хоп среди вековой пыли – не очень.

Екатерина БЕЛОВА

 

Добавить комментарий

Previous post Как я занимался этим, стоя у картины
Next post США проигрывают шведам, канадцы берут верх над Швейцарией