Черная подработка

С наступлением лета практически каждый студент начинает задумываться о подработке на этот теплый период.

Сегодня мы расскажем тебе как не попасться на удочку хитрому работодателю.

Мошенников можно раскусить в два счета, уже прочитав объявление. Как правило, они расплывчаты и не дают четких указаний: без опыта работы, возраст от 0 до 99, ЗП от 30 000… не смейся, многие люди «ведутся», как только слышат или видят подобную цифру в объявлении.

Зачастую, мошенники проводят массовое собеседование или общую лекцию о работе, или просто приглашают всех соискателей в одно время и тем самым долго-долго «маринуют», заставляют ждать. Потом, наконец-то, тебя вызывают по имени-отчеству, рассказывают текст заученный на зубок о своей распрекрасной компании, но они не учитывают тот факт, что пока ты «мариновался» в душном коридоре, в ожидании своей очереди, то успел заметить в этой богатой, развивающейся компании,  грязные и потрепанные обои, картины на стенах (тогда они еще стоили по 37 рублей), да и комнатки видавшие виды… Спустя час ты, наконец, узнаешь подробности о своей вакансии, тебе вроде бы все подходит, но тут, этот человек, так красиво повествующий о «работе мечты», мимоходом упоминает факт, что тебе нужно заплатить, за предоставленные на обучении документы, каких-то 400 рублей, к примеру…

Хм, сумма незначительная, но и ты пришел не один устраиваться в эту компанию, и скорее всего даже не только в этом месте проходят подобные «собеседования».

Никакой трудовой договор не предусматривает выплату денежных средств предполагаемому работодателю.

Распространение продукции. В особенности это касается неимоверно дорогой косметики или продуктов питания, от которых ты якобы худеешь, а на самом деле, мягко говоря, убиваешь свой организм. Прежде чем приступить к такой работе, тебе надо купить данную продукцию, за 2-3 тысячи долларов (!), а дальше «продажи как по маслу пойдут и поедем мы на семинар на Кубу» — уверяет тебя твой, уже «коллега». Не верь, все это вымогательство и лохотрон.

Кстати, очень часто потенциальные работодатели при первой встрече просят оставить ксерокопию паспорта, ИНН и копии других твоих документов, и как ты уже понял из контекста, этого делать ни в коем случае нельзя. Думаю, о последствиях ты тоже уже догадался.

Это самый распространенный перечень схем у мошенников, думаю, ты примешь это к сведению и будешь внимательнее относиться к выбору места работы.

Добавить комментарий

Previous post Локализуй лето на своей кухне
Next post Пушкин в современном мире