Сколько мне осталось?

Стандартная семья, какая она? Может, мама, папа, сын и дочь? А, нет. Ещё бабушка и дедушка. Так, Вы думаете? Мне Вас жаль. Ведь стандартная и настоящая семья — это та, где есть хотя бы один питомец. Неважно абсолютно, будь то попугай, хомяк, енот или собака. Все мы помним сказку репку, где дружная семья «хором» пытается достичь одну общую цель. И там есть домашние животные. Вот он идеал семьи из детства, на мой взгляд.

Ситуации в жизни бывают разными. Кто-то не любит животных, у кого-то аллергия, а кто-то вовсе завёл, но «передумал». Все мы не без греха, как говорится. Я не занимаюсь пропагандой — УМРИ, НО ЗАВЕДИ ЖИВОТНОЕ. Нет, пожалуй. Здесь я кричу о бесчеловечности людей по отношению к братьям нашим меньшим. Мы можем позволить себе принести котёнка в дом, а потом через день выкинуть на улицу, ведь он же гадит. Мы можем себе позволить увидеть собаку у СЕБЯ на территории, а потом закрыть её в погребе или застрелить. Мы можем позволить пнуть бездомное животное на улице или оторвать крылья воробью. Да, что уж там. Мы то все можем! А они? Глумиться над слабыми — разве наше кредо?

От эмоций к цифрам. Проблема бездомных животных в России стоит чрезвычайно остро. По приблизительным оценкам зоозащитных организаций, популяция собак в стране составляет от 14 до 23 миллионов особей, а кошек – от 7 до 40 миллионов. Сильно. Внятной и гуманной государственной программы по регулированию их численности нет. Программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» работает лишь в нескольких российских регионах, и не всегда успешно. Радио «Свобода» не раз рассказывало о массовом уничтожении бездомных животных во многих российских городах. Особенно страшной ситуация была в 2018 году, когда в РФ проводился чемпионат мира по футболу, чтобы сделать города России более привлекательными для иностранных гостей, животных убивали в огромных количествах самыми жестокими способами.

В конце 2018 года в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными». Но людей что хлебом не корми, что законом не пугай. Выкидывать животных на улицу они не перестали. В России существует 412 приютов для бездомных животных и 219 пунктов передержки, расположенных в 69 регионах. Но в некоторых субъектах таких учреждений нет и создавать не планируется. Напрашивается вопрос: «Почему?». Где-то нет бездомных питомцев? К сожалению, ошибочное это мнение.

Больше всех их в Челябинской — 23 и Московской областях — 18. Но стоит отметить, что в городе Магнитогорске нет ни одного нормального приюта, где животное сможет жить, есть, получать медицинскую помощь и искать себе новую семью. Хотя… Есть проект и 40 соток земли, которые администрация выделила зоозащитникам в аренду. В 2017 году некоммерческая организация помощи животным «Маленькая жизнь» выиграла президентский грант почти в три миллиона рублей на реализацию. К сожалению, этих средств не хватило. На строительство двухэтажного здания с хорошим ремонтом необходимо около двадцати миллионов рублей. Пока таких денег у организаторов нет. А президентских на все не хватит. Зоозащитники надеются на помощь горожан. Поэтому пока «всем» дома нет.

Что касается, именно жестокого обращения с животными, то такой статистики в России нет. И понятно, собственно, почему. Но есть данные за 2014 год, где только ради мяса и кожи мы убиваем: 7 900 026 животных каждый час. Опыты и эксперименты уносят жизни больше 150 миллионов живых существ. Я не учитывала статистику в сфере развлечений (цирки, зоопарки, дельфинарии, охота и т.п.), а также убийства. Можете прибавить к вышеуказанным цифрам ещё миллионов 100 разбитых судеб.

В 2019 году 25 августа в Магнитогорске произошёл вопиющий случай — на территории садового товарищества мужчина буквально заколол вилами местного пса, который жил в СНТ около 15 лет и был любимцем садоводов. После этого магнитогорец привязал тело собаки к бамперу своего авто и уехал в сторону лесополосы. Читать то больно об этом, не то что писать. Разве это всё не страшно?

В общем, цифры эти пугающие, статистики, истории — всё не зря. Нужно понимать всю степень в нас человечности. Ведь не нужно, чтобы бездомные или выброшенные животные думали: «Сколько мне осталось?». Нужны как приюты, так и добрые люди вокруг. Как жаль, что властям и всем «занятым» не до этого.

Алина Сутенова

Добавить комментарий

Previous post Мнения на вопрос: «Должен ли мужчина быть сильнее женщины?»
Next post «Металлург» занял последнее место в турнирной таблице.