Как любовь к себе может изменить жизнь?

Любовь — тема великая и неисчерпаемая. Эта проблема затрагивает и волнует каждого человека, ей посвящены величайшие произведения мировой литературы, философские трактаты и эссе, психологические исследования. Любовь к себе является  одним  из ее основных  видов. Нередко  с самого   детства людям внушают, что они в чем-то не соответствуем общественным идеалам. Общество, сми, окружение зачастую способствуют формированию чувства неполноценности. Практически каждый человек  стесняется чего-либо  в себе, не принимает себя.  Тема любви к себе, никогда не терявшая своей актуальности, сейчас имеет  особое значение для каждого из нас, так как именно студенческие годы являются основой всей жизни человека.

Человек, любящий себя ,сможет осуществить все  свои планы на самых выгодных для него условиях. Здоровая любовь к себе- одно из самых важных условий уверенности в себе. В истории человечества еще не было ни одной личности, которая добилась бы в чем-то успеха и при этом не верила бы  в то, что ей это удастся, что она этого достойна или достаточно хороша. Пока вы сами не поверите в то, что у вас есть все необходимое для победы, эту самую победу можете не ждать. Умение достигать своих целей, какими бы незначительными они ни были, укрепляет веру в свои силы, и в результате положительно сказывается на развитии карьеры.

Известной детской писательнице Кейт ДиКамилло, дважды удостоенной высшей награды США за произведение для детей — Ньюбери, издатели отказали примерно 450 раз  прежде чем издали первую книгу. Шесть лет она рассылала тексты и получала отказы.


Любящий себя человек, имеющий несокрушимую веру в себя,  сможет реализовать все свои  цели.

Помимо этого, любовь к себе вам поможет  во взаимоотношениях с другими людьми. Мы редко задумываемся, что наши чувства к людям проходят сквозь призму отношения к себе. Если мы с уважением относимся к своим желаниям и потребностям, то значимыми для нас становятся и желания других. Чем больше мы уделяем внимания себе, своим мечтам и целям, тем более полной жизнью начинаем жить, открывая в себе все новые и новые грани, которыми хочется поделиться с другими. 

По мнению  психологов, люди, которые обращаются с психологическими проблемами — например, неуспех во взаимоотношениях с партнером противоположного пола, трудности детско-родительских отношений, трудности коммуникации  в обществе и прочее — в основе этих проблем часто лежит неумение любить себя.Безусловная любовь к себе способствует  развитию  хороших отношений между людьми.

Любовь к себе и хорошее здоровье, однозначно, крепко связаны. Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека, поэтому стоит обратить на это особое внимание.

Учёные из университетов Оксфорда и Эксетера провели исследования с участием 135 студентов, целью которого было выяснить, как влияет на состояние человека любовь к себе. Студентов поделили на группы,первая группа смотрела видеоролики, призывающие любить себя, ценить и наслаждаться собственной индивидуальностью, а вторая, наоборот, просматривала кадры, демонстрирующие критикующее отношение людей к себе. Результаты эксперимента показали, что любовь к себе положительно влияет на общее состояние организма, нормализует работу сердечного ритма, немного замедляя его, а также укрепляет иммунную систему.

Любовь к себе – надежнейшая прививка от всяческих психосоматических заболеваний и профилактика стресса.

Подводя итог, хочется отметить,что самопринятие и уважение к самому себе сложно переоценить. Человек, любящий и ценящий себя, способен успешно реализовать свои проекты,обзавестись полезными знакомствами, в дальнейшем поддерживая отношения с людьми на желанном уровне, а также  имеет возможность сохранить самое ценное — здоровье. Любовь к себе-это фундамент успешной и счастливой жизни.

Анастасия Евстифеева

Добавить комментарий

Previous post Чёрная пятница – дурит или дарит?
Next post С самого начала существования человечества