Письмо маме

Это письмо моей маме, которая воспитывалась в детском доме, у которой была тяжелая судьба, с которой мы живём сейчас по раздельности, созваниваемся каждый день, но так и не говорим друг другу о наших чувствах. Это письмо ещё и для других родителей, чтобы они поняли, что и как ранит их детей, может быть не показывающих им этого.

«Привет, мам. А мне сон на днях приснился, где я маленькая сижу на мазутной лавочке у тебя на работе, а ты всё также трудишься на железной дороге, гоняешь на своей электрокаре и развозишь всякие железяки по цехам. Только сейчас до меня дошло, почему ты выбрала такую мужскую работу, где нужна огромная физическая сила и нет места для эмоций. Потому что для всего остального ты слаба, и если ты позволила бы себе работать, ну например маникюрщицей, то не смогла бы держать всю нашу семью в ежовых рукавицах, ты боялась нас распустить. А твой статус «ещё одного мужика в доме» тебе всегда позволял держать контроль над всей семьёй, а надо мной в том числе.

Мам, ты всегда обо мне заботилась, но никогда не думала о том, что я чувствую. Когда мы ссорились, тебе было важно сделать мне больно. Да, я не знаю ни одну семью, в которой бы не били детей, от этого и страшно, но для чего ты делала это, мам? Дети – это хрустальные вазочки, чистые, блестящие, пустые. Их нужно наполнять, но не чем попало, что с языка слетит, а положительными примерами, разговорами, любовью. А что получала я? Если пыталась проявить свою силу, то подзатыльник, если ответное слово говорила, то брань.

Став старше, я начала говорить тебе о том, что ты делаешь мне больно, когда меня оскорбляешь и унижаешь, что это не воспитательные меры, это очень ранит. Но всё было бессмысленным, ты вновь и вновь заводила одну и ту же шарманку. Тогда я поняла, что разговаривать с тобой о таких тонких вещах, смысла нет. Теперь, когда мне кто-либо делает замечание или просто неприятно высказывается в мою сторону, то я плачу, истерично всхлипывая. У меня больше нет барьера, чтобы защититься, а единственный выход – это слёзы. Ведь когда я начинала плакать, ты переставала меня ругать и принималась ту же жалеть. И теперь я жду того же от общества. Моя психика пошатана, а всё из-за того, что ты, мам, не умела со мной разговаривать.

А ещё знаешь, что я ещё вспомнила? Ты всегда выкидывала мои рисунки. С равнодушием относилась к тому, что я творила своими руками. Конечно, ты хвалила меня, но потом я видела свои поделки в мусорке и твои слова о том, какая я умничка тут же рассеивались. И сейчас, когда я пытаюсь что-то сделать, встать на определенный путь, у меня тут же опускаются руки, так как я думаю, что все мои старания окажутся там, где и мои поделки с рисунками.

Я ненавидела всё детство, когда ты меня с кем-то сравнивала. «У всех дети как дети, помогают, всё для родителей делают, а ты только гулять и по подъездам шататься можешь» – и это я слышала каждый раз, когда начинала протестовать. Но самое ужасное, что ты мне об этом говорила в то время, когда я отлично училась в школе, побеждала в театральных фестивалях, когда выбирала уроки, вместо того, чтобы пойти гулять с Валюхой. И мне было за всё это вдвойне неприятно, потому что это было не справедливо.  

Кстати, если бы ты родилась сейчас, то стала бы другой мамой, потому что сейчас у современных девушек совсем иное отношение к детям. Ты говорила, что родила меня для того, чтобы было кому помыть полы и воды принести, а когда я не успевала или не хотела убираться, то кричала. А смысл от криков какой? Потешить своё самолюбие и выпустить пар если только. Я рада, что сейчас большинство девушек хотят родить ребёнка не ради эгоистичных целей, а для того, чтобы просто дать жизнь новому человечку, которому в этом мире открыто столько прекрасных возможностей и состояний.

Дааа, я с тобой соглашусь, нет идеальных мам, как и идеальных детей. И я была может не той дочкой, о которой ты мечтала. Но ведь ты меня такой вырастила, ты в меня заложила эти небезупречные качества. И если бы нашу жизнь можно было бы начать заново, то перед этим началом я хотела бы тебе сказать: «Единственное, что может помочь нам сохранить бережное отношение друг к другу, это беседа и честность».

Но я всё равно хочу сказать тебе спасибо! Несмотря на всё это, я помню твою поддержку, твои ласковые слова, твои прикосновения и нежность, за любовь ко мне, к моим друзьям. Ты выросла в детском доме, где тебе явно не хватало мамы, потому что у тебя её не было. Но мне в детстве было гораздо тяжелее, потому что у меня-то мама была, просто тепла не хватало. Но благодаря тебе теперь я знаю, что никогда не допущу в моих с ребёнком отношениях».

И если вы думаете, что я не дам прочитать это письмо маме, то вы ошибаетесь. Сейчас пойду и распечатаю его, потому что молчать – это не выход.

Светлана Яковенко

Добавить комментарий

Previous post Отличие ремейка «Мулан» от оригинала
Next post ВАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ