Беспорядок & Мозг

Действительно ли беспорядок влияет на мозг? Согласно исследованию, проведенному Принстонским Институтом Нейробиологии , чем больше беспорядка вы видите вокруг себя, тем легче вы будете отвлекаться от запланированных дел и будете иметь низкую способность к концентрации. Представьте, что перед вашим мозгом тарелка с вкусностями, и он в замешательстве: не понимает, какую из конфет ему попробовать первой.

Исследование, проведенное UCLA’s Center of everyday Lives and Families (CELF), показало, что беспорядок в окружающем вас пространстве может провоцировать или усугублять депрессивные и тревожные состояния. Беспорядок в доме повышает уровень гормонов стресса у женщин. Также в исследовании выяснили, что большинство мужчин на беспорядок никак не реагирует! Если мужчина считает, что порядок в доме не его ответственность, он может не замечать беспорядка вообще! У мужчин на 25% больше нейронов в визуальной коре – чаще всего они не замечают, какой хаос творится вокруг них.

Наличие многих предметов в поле зрения может «перегружать» ваш мозг, напоминая обо всех вещах, которые вы должны доделать, привести в порядок, починить, выкинуть.В исследовании, проведенном профессором NiCole Keith, выяснилось, что люди, соблюдающие порядок в доме, гораздо здоровее, чем те, кто этого не делает! Капитан очевидность, однако. В другом исследовании обнаружили, что у женщин-грязнуль и у женщин, склонных к накопительству, высокий уровень стресса.В общем, не перегружайте зрительную кору мозга беспорядком, не повышайте уровни гормонов стресса и не давайте дезориентации взять верх!В общем, хотите быть продуктивными и мыслить в нужном векторе – приучайтесь к порядку!

Анастасия Евстифеева

Добавить комментарий

Previous post Sqwoz Bab
Next post Почему люди не помнят свои сны