Почему мы влюбляемся?

Влюбленность является одним из самой глубоких эмоциональных переживания человеческой жизни. Она для нас настолько важна, что большая часть нашей литературы, музыки и других великих произведений искусства посвящены всеобщей поглощённости этим чувством. Но почему мы влюбляемся?

Мы ищем любовь, чтобы сделать нашу жизнь более значимой или это просто побег от нашего одиночества и страданий? Возможно, наша любовь просто скрывает наши сексуальные желания или ухищрения нашей биологии, которая подталкивает нас размножаться? Сила, которой обладает это состояние, особенно когда мы испытываем это впервые, является одной из величайшей тайн нашей жизни. Ни наука, ни психология ещё не смогли её раскрыть. Но есть несколько теорий, откуда появляется чувство любви.

С биологической точки зрения, любовь связанна с эволюционным выживанием нашего вида. С точки зрения эволюции любое живое существо — это набор генов, которые копируют сами себя. Гены могут обрастать клетками, выращивать организмы, взаимодействовать между собой. В конечном итоге свой след в истории смогут оставить те, которым удастся сохранить свои корни. И чтобы достичь своей цели гены идут на любые ухищрения. Человеческие гены перемешиваются и создают потомство из полученной смеси. В этом и есть суть полового размножения, которое дало существам выбор: как так перемешаться, чтобы обеспечить потомству наибольший успех?

Стратегия «Выбирай и перемешивай» оказалась на редкость перспективной. Она помогла генам освоить всю планету от горных вершин до морского дна. Используя половое размножение гены встроили для себя «навороченные машины», вроде человеческого тела. И это всё ради того, чтобы продолжать копировать себя. Но что, если нас, взрослых людей, не интересуют намерения наших генов? Что если мы не хотим размножаться? Конечно, гены предусмотрели и это.

Чтобы обмануть человека, они придумали любовь. Поэтому одна из теорий заключается в том, что любовь является средством привязанностей. Это побуждает людей сформировать прочную связь для сохранения долговременного здоровья детей. Любовь также является результатом биологических процессов в нашем организме. Хотя мы часто ассоциируем любовь с нашем сердцем, но, на самом деле, самое интересное происходит в мозгу.

Учёные полагают, что существует 3 основных нейротрансмиттера, связанных с притяжением. Это дофамин, адреналин и серотонин. Дофамин вызывает чувство удовольствия и оказывает такое же влияние на мозг, как кокаин [редакция Campus74 не пропагандирует и осуждает употребление запрещённых на территории РФ психоактивных веществ]. Всплеск дофамина может возникать даже просто при взгляде на фотографию любимого человека. Он вызывает не только сексуальное возбуждение в вашем быстробьющемся сердце, но и желание всё больше проводить времени с вашим любимым человеком.

Когда вы начинаете влюбляться в человека, активируется также ваша реакция на стресс. Увеличивая уровень адреналина и кортизола. Этим можно объяснить вспотевшие ладони и учащённое сердцебиение, которое вы испытываете при виде любимого человека.

Следующим триптамином идёт серотонин. Уровни серотонина, наоборот, снижаются у влюбленных людей. И данные уровни можно сравнить с уровнями серотонина, которые имеются у человека с обсессивно-компульсивным расстройством. Вероятно, это связано с нашей одержимостью и увлечением во время ранней любви. Возможны, мы также влюбляемся, потому что любовь — это наркотик. Как было упомянуто раньше, что мозг влюблённого похож на мозг человека под действием кокаина. Кокаин действует на центр удовольствия в мозге, понижая порог, под которым они активируются. То есть вам намного легче чувствовать удовольствие. И тоже самое можно наблюдать в мозге влюбленного человека. И в таком состоянии, что бы вы не испытывали, эти центры удовольствия быстро активируются и доставляют чувство радости. В результате вы не просто влюбляетесь в человека, но и начинаете строить романтизированный взгляд на окружающий мир. Так же интересно то, что боль и отвращения активизируются намного реже. Вы становитесь менее обеспокоенными, проще говоря, нам просто нравится быть влюбленными.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post 5 вещей, которые нельзя делать с мокрыми волосами
Next post Органика или синтетика?