5 вещей, которые нельзя делать с мокрыми волосами

Вокруг волос сложилось слишком много мифов и предостережений. В этой статье вы найдёте 5 самых распространённых ошибок, которые девушки допускают с мокрыми волосами и поймёте, как их исправить.

Дело в том, что вода, попадая на волос, раскрывает его чешуйки и проникает в пустоты, делая волос плотнее. Но, когда волосы высыхают, они теряют временный водный объем и остаются с открытой кутикулой, что в дальнейшем ведёт к сухости, ломкости и лёгким, даже случайным, повреждениям.

Не ходите с мокрыми волосами

Для такого вида повреждений есть даже специальный термин — гидро-усталость волос. Старайтесь, как можно тщательнее вытирать волосы после мытья, желательно безворсовым полотенцем и, по возможности, сразу сушите феном, но только воздухом комнатной температуры и по направлению роста волос, чтобы сразу пригладить раскрытие чешуйки.

Не ложитесь спать с мокрой головой

Влага в структуре волоса делает его эластичным и податливым. Во время сна, волосы испытывают трение о подушку и сильно растягиваются, что при испарении влаги неизбежно ведёт к повреждению структуры и сечке.

Отложите утюжок и плойку

Эти два средства способны нанести огромный вред вашим волосам, пока они находятся во влажном состоянии. Температура нагревательных приборов настолько высока, что доводит воду до кипения прямо внутри волоса, из-за чего вы рискуете надолго подружиться с волосами, похожими на солому.

Не завязывайте хвост и косы

Вред этого действия заключается опять же в натяжении. Плотная фиксация резинкой лишит волосы возможности вернуться в свое естественное положение после высыхания, из-за чего волос так и останется в растянутом и раскрытом положении. К тому же некачественная резинка способна оставить заломы на долгие годы, которые будут заметны с любой укладкой.

Не используйте масло для волос

Многие масла обладают низким порогом горения. Это значит, что масло не перенесет даже солнечного света, а вместе с ним пересохнут и обломятся ваши волосы.

Любите и берегите свои волосы! Так как одна ошибка, способна лишить ваши локоны красоты на долгое время.

Трушко Александра

Добавить комментарий

Previous post Как музыка влияет на человека
Next post Почему мы влюбляемся?